США не хотят "сверхдержавить" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США не хотят "сверхдержавить"

Казна и Политика
634
Президент США Обама направил в конгресс документ, в котором изложена национальная стратегия безопасности. В документе говорится о нацеленности Вашингтона на сотрудничество с другими странами, а в качестве главных партнеров названы Россия, Китай и Индия.
С этими государствами США намерены укреплять связи и сотрудничать, отдавая должное их влиянию, отметила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ремарках к стратегии.
Японию и Южную Корею она назвала традиционными и надежными союзниками: "Но мы намерены укреплять отношения и расширять диалог с такими ключевыми странами, как Россия, Китай, Индия".
В качестве примера эффективного взаимодействия с Россией госсекретарь привела переговоры по Ирану: "У нас разная история, разные подходы, но мы сказали: давайте будем честно обмениваться взглядами и информацией и решать, как двигаться вперед.
Было много недоверия, большой разрыв в том, как мы воспринимаем мир, последствия ситуации в Грузии. Но мы считали, что должны развивать отношения, ведя очень откровенный диалог, хотя и не будем соглашаться по всем пунктам".
Стремление к большему взаимодействию с Россией подтвердил помощник президента по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.
США, в целом, ориентируются, согласно новой стратегии, на сотрудничество с другими странами, что отличает этот документ от тех, что были приняты во время президентства Буша-младшего. По словам Клинтон, США готовы согласиться с тем, что мир является многополярным, а США - не единственная супердержава в мире.
Такой подход, как она считает, будет критически воспринят внутри страны, однако администрация президента видит в нем наиболее эффективный инструмент к обеспечению американских интересов: "Мы не можем допустить, чтобы США отсутствовали где-либо в этом большом мире. Но мы готовы работать со всеми странами и использовать принцип многостороннего подхода (к решению международных проблем), и мы хотим изменить свой подход в сторону многополярного мира и множественных партнерских отношений".
Во многом американские интересы соответствуют универсальным интересам и отвечают интересам людей по всему миру. И отсюда, по мнению госсекретаря, "мы должны привлекать к решению общих проблем всех".
Решение внутренних проблем, в том числе экономических, поможет США "быть сильными" на мировой арене.
Клинтон отметила, что антикризисная политика, предложенная президентом и одобренная конгрессом, принесла свои плоды и теперь США находятся в лучшем, по сравнению с 2009 годом, положении.
Впервые стратегия говорит о проблемах, с которыми США сталкиваются дома - о дефиците, долге, борьбе с терроризмом.
США перейдут от "преимущественно прямого" применения силы к сочетанию "косвенной силы и влияния".
Накануне помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан пояснил, что стратегия национальной безопасности касается, в том числе, угрозы со стороны радикально настроенных групп американского населения.
В качестве примера он привел тот факт, что обвиняемый в попытке совершения теракта на Таймс-сквер является американцем пакистанского происхождения: "Мы должны честно признаться сами себе: ни одна страна, какой бы сильной ни была, не может предотвратить все угрозы. И задача еще сложней для США, свободной страны с населением 300 миллионов жителей". Внимание к внутренней безопасности не отменяет борьбы с международным терроризмом.
В качестве одной из задач в стратегии отмечается, что спецслужбы должны своевременно просчитывать ходы террористов наперед и благодаря этому предотвращать атаки: "Очевидно, что сейчас мы находимся на новом этапе террористической угрозы. Мы сделали так, что террористам стало сложней набирать новых людей и обучать их, так что им приходится все больше и больше полагаться на слабо обученные кадры. Мы повысили способность противостоять масштабным и хорошо продуманным атакам, так что им приходится осуществлять упрощенные вылазки, но цепко нацеленные на убийство".
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас