Орбан возглавил правительство Венгрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Орбан возглавил правительство Венгрии

Казна и Политика
194
Новым премьер-министром Венгрии стал либерал Виктор Орбан. В субботу он получил одобрение со стороны право-центристской коалиции и заручился голосами 261 депутата, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.
Парламентарии посчитали, что Орбан, который ранее уже возглавлял венгерский Кабинет министров, сможет вывести венгерскую экономику из рецессии.
В обращении к парламенту Орбан заявил, что уже на следующей неделе потребует от экономического блока доклад о нынешней экономической ситуации в стране. "Первоочередными задачами являются изменение конституции, спасение нашей системы здравоохранения, а также подъем экономики", - сказал он.
На прошлой неделе Орбан пообещал снизить налоги, чтобы спровоцировать рост экономики после 6% падения в конце прошлого года. Кроме того, в следующем месяце Венгрии предстоит отчитываться по поводу кредита в 25 млрд долл., который стране предоставили МВФ и ЕС.
Венгрия стала одной из европейских стран, серьезно пострадавших от мирового финансового кризиса. Вследствие этого ей была оказана большая финансовая помощь.
Напомним, на парламентских выборах, прошедших 25 апреля 2010 г., партия "Фидес - Венгерский гражданский союз" в коалиции с блоком "Христианская демократический партия" одержала убедительную победу и получила 263 места в парламенте из 368.
Отметим, Орбан уже возглавлял правительство Венгрии - в период с 1998 по 2002 г.
Тогда дефицит бюджета сократился с 3,9 % в 1999 до 3,4 % в 2001 г., экономический рост составил 4,4 % в 1999 г., 5,2 % в 2000 г., и 3,8 % в 2001 г. Была отменена плата за обучение в университетах, восстановлены универсальные льготы для матерей. Именно при нем страна присоединилась к НАТО, а во время военных действий в Югославии оказывала поддержку альянсу.
Орбан выступал в качестве сторонника германской модели управления, предусматривающей ведущую роль премьер-министра в системе власти. Он усилил роль канцелярии премьер-министра, провел радикальную реформу государственного аппарата, приведшую, в частности, к созданию "суперминистерства" экономики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас