Колесников построит задорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колесников построит задорого

Казна и Политика
581
Перестать строить за государственные деньги по самым низким ценам предлагает вице-премьер Борис Колесников. По его словам, возведение задешево ухудшает конечное качество объектов, которые оплачивает страна. Однако, по мнению игроков рынка, отказ чиновника от прежних спартанских убеждений просто увеличит заработки компаний, которые будут строить. Тем более, что недавно Кабмин отменил проведение тендеров для объектов к Евро-2012, которые строятся за счет госбюджета.
"Мы инициируем изменения в государственные строительные нормы, чтобы государство проводило строительство не по самым низким ценам, а по среднерыночным ценам в каждом регионе",- заявил вчера вице-премьер по вопросам подготовки страны к проведению Евро-2012 Борис Колесников. Он утверждает, что изменения необходимы потому, что заложенная сейчас в законодательстве норма о строительстве по самым низким ценам не способствует проведению строительных работ высокого качества. "Таким образом государство загоняет себя в ловушку, потому что самые низкие цены - это самое худшее качество",- добавил Борис Колесников на месте строительства стадиона во Львове.
"Государство часто вынуждает застройщиков экономить на разных разделах сметной документации. Например, согласно госрасценкам, рекомендованная средняя зарплата на стройплощадке - 2300 грн. Однако немного в Киеве найдется строителей, которые будут работать за такие деньги. Что делать подрядчику, который готовит сметы для государственного заказчика, который по нормам должен ставить 2300, на "усредненного строителя", а реально должен платить почти в два раза больше? Поэтому возникает проблема, когда застройщики компенсируют разницу в материалах, коэффициентах и других сметных позициях, что повышает сметную стоимость строительства",- рассказывает Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика".
По его словам, при этом проверяющая организация оказывается в затруднительном положении - она вынуждена допускать определенные приписки в сметах. В противном случае просто никто не будет в состоянии выполнить работы. "В связи с этим действительно стоит уточнить государственные расценки, особенно в плане оплаты труда по регионам. В перспективе это сделает составление и анализ смет более прозрачным. Однако любые нововведения часто сопровождаются неразберихой",- добавляет господин Попов.
Но есть и другая сторона выбора компаний, строящих за госсредства. "i" не раз писали, что принципы проведения таких тендеров зачастую только официально аргументируются "более низкой ценой без потери качества работ". Однако в реальности часто бывает, что победителем выбирают компании, близкие к руководству тех ведомств, которые их проводят или их партерам.
Напомним, генподрядчиком реконструкции НСК "Олимпийский" выбрали ХК "Киевгорстрой", после того как один из вице-президентов строительного гиганта стал замминистра в молодежно-спортивном ведомстве. Так, летом минувшего года участники тендера на проведение работ по установке стеклянного купола обвинили тендерную комиссию в махинациях при выборе победителя ООО "Мастер-Профи-Украина" (Днепропетровск). В СМИ компанию называли близкой к группе "Приват" Игоря Коломойского. Ходили слухи, что так ему подсластили факт проигрыша - Днепропетровск не попал в список городов, принимающих Евро-2012. Позже компания "Обербетон Украина" заявила, что тендер на изготовление железобетонных конструкций VIP-зоны нижнего яруса трибун проводился тендерным комитетом ХК "Киевгорстрой". Тогда победителем стала компания "ДБК-4", которая входит в состав холдинга. И таких примеров можно вспомнить очень много.
"Увеличение стоимости работ до рыночных только приведет к тому, что нужным компаниям просто достанется больше денег. Качественно или некачественно они строят - зачастую никого не волнует. Притом нередко бывает, что строят не те, кто выигрывает тендер. Просто выбранная компания получает доступ к осваиванию бюджета, а на выполнение работ нанимает другую как субподрядчика. Часто даже из участников самого тендера. Да и чем меньше времени остается до Евро-2012, тем больше всем хочется заработать",- рассказал руководитель крупной строительной компании на правах анонимности.
Однако сейчас для строительных работ к Евро-2012 не понадобятся даже конкурсы. В апреле 2010 г. правительство приняло постановление №300, отменяющее проведение тендерных процедур на закупку товаров, работ и услуг, которые связаны с Евро-2012, в том числе и всех строительных работ и реконструкций стадионов, аэропортов, дорог, метрополитена и других инфраструктурных объектов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас