Российские банки опасаются внезапного оттока капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки опасаются внезапного оттока капитала

Казна и Политика
511
Российские кредиторы планируют отказаться от экстренной ликвидности в этом году. Данная инициатива может помешать правительству заставить банки активнее давать в долг, сообщает Bloomberg.
Из-за европейского кризиса банкам приходится страховаться от возможной утечки капиталов, считают в Ассоциации российских банков.
"Наш финансовый рынок не очень большой, поэтому ухудшение ситуации в Европе, конечно, может нервировать инвесторов", - сказал глава АРБ Анатолий Аксаков. Старший вице-президент "Промсвязьбанка" Александра Волоченко полагает, что "банки должны оставаться в состоянии боевой готовности". По ее мнению, отток ликвидности может внезапно оставить рынок беззащитным.
Существует вероятность, что с 1 июня 2010 года требования по резервированию будут ужесточены и вернутся к докризисной системе классификации проблемных займов, заявил на прошлой неделе член правления ЦБ РФ Михаил Сухов. По его мнению, европейский кризис не сильно отразится на российской банковской системе.
В то же время председатель правления российского отделения Swedbank AB Раймо Вало считает, что государству необходимо поддерживать реальный сектор. "Если банки будут находится под слишком жестким контролем, это может сильно навредить системе", - заявил он агентству.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас