Мировая экономика выздоравливает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировая экономика выздоравливает

Казна и Политика
599
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в полугодичном докладе OECD Economic Outlook увеличила прогноз роста суммарного мирового ВВП в 2010 г. с 3,4% до 4,6%, а в 2011 г.- с 3,4% до 4,5%. Экономисты ОЭСР даже утверждают, что посткризисный период темпы экономического развития превзойдут докризисный уровень. Если в 2003-2007 гг. мировая экономика увеличивалась в среднем на 3,6% в год, то в 2011-2015 гг. темпы роста мирового ВВП составят в среднем 3,7%.
В наиболее развитых государствах мира, входящих в ОЭСР (31 страна), прирост ВВП по итогам 2010 г. ожидается на уровне 2,7%, а в 2011 г.- на уровне 2,8%. В США рост реального ВВП в 2010 и 2011 г. ожидается на уровне 3,2%. В 16 государствах Европы, входящих в еврозону, в 2010 г. прогнозируется рост ВВП в пределах 1,2%, а в 2011 г.- 1,8%. Более успешно по сравнению с Европой выглядит Япония, где прогнозируется увеличение ВВП в 2010 г. на 3%, а в 2011 г.- на 2%.
Аналитики ОЭСР полагают, что ослабление евро не только не приведет к возобновлению рецессии, но и простимулирует рост в еврозоне больше, чем меры по сокращению бюджетных расходов. "Мировая экономика нуждается в изменении баланса сил в сфере валютных курсов. В прошлом евро был переоценен, а курс китайского юаня, напротив, занижен, и он остается таким и сейчас",- говорит ведущий экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан.
Помимо развитых стран, ОЭСР улучшила прогноз экономического роста в группе БРИК - крупнейшие развивающиеся экономики мира. Согласно последней оценке ОЭСР, экономика Китая продемонстрирует положительную динамику на уровне 11,1% в 2010 г. и на уровне 9,7% в 2011 г. Ожидаемое замедление роста экономики Китая в следующем году ОЭСР объясняет окончанием действия плана государственного стимулирования экономики. ВВП Индии, согласно обновленному прогнозу ОЭСР, увеличится на 8,2% в 2010 г. и на 8,5% в 2011 г. Ожидается, что в России экономика вырастет на 5,5% в 2010 г. и на 5,1% в 2011 г. Эксперты ОЭСР рассчитывают, что ВВП Бразилии вырастет на 6,5% в 2010 г. и на 5% в 2011 г.
Восстановление национальных экономик в странах, не входящих в ОЭСР (особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе), будет оставаться неустойчивым. Тем не менее основную поддержку рынкам в Азии продолжат оказывать власти государств путем проведения различных программ макроэкономического стимулирования. "На фоне ожидаемого резкого восстановления сельскохозяйственного производства экономический рост будет сильным в краткосрочной перспективе, перед тем как станет умеренным на уровне тренда",- считают авторы доклада.
Беспокойство в ОЭСР вызывает то, что долги государственного сектора продолжают расти, что неприемлемо и может привести к долговым кризисам во всех развитых стран. "Экономике по-прежнему грозят серьезные проблемы. Мы также должны принимать во внимание возможность распространения проблем отдельных государств на другие страны",- говорит генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. Экономисты ОЭСР утверждают, что в странах с развитой экономикой сокращение общественных расходов и повышение налогов необходимо произвести не позднее 2011 г. в связи с очень неблагоприятной динамикой государственного долга. Гурриа утверждает, что меры по сокращению расходов не должны повредить восстановлению экономики.
"Нынешние программы по сокращению расходов во многих странах ОЭСР являются недостаточными, чтобы остановить неблагоприятное развитие динамики задолженности, особенно если рост ВВП будет более сдержанным, чем предполагалось",- утверждают авторы доклада. "Нет опасности, что рецессия повторится. Однако государства - члены ОЭСР должны проводить структурные реформы с целью увеличить производительность собственной экономики",- настаивает главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. ОЭСР предупреждает, что если страны не прислушаются к советам организации, то они рискуют столкнуться с побочными реакциями на финансовом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас