IPO ушли в осадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IPO ушли в осадок

Фондовый рынок
748
Отечественные компании перенесли планы по проведению первичного публичного размещения (IPO) и частных размещений акций в связи с нестабильностью на международных финансовых рынках. "Мы готовили выход одной агрокомпании. Она буквально на днях должна была выходить на IPO. Но пока не закончится то, что происходит на международных финансовых рынках, все откладывается. Есть и другие компании, планировавшие выходить, но отложившие реализацию таких планов",- сказал управляющий директор "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин.
Ситуация на рынках не улучшится ранее второго полугодия 2010 г. или даже 2011 г. "Окно было открыто до апреля. Кто в него вскочил, тот вскочил. Сейчас оно закрыто и когда откроется, пока не ясно",- сказал Тарабакин. В марте "Драгон Капитал" заявляла о возможном проведении IPO и частного размещения акций минимум десятью украинскими компаниями в 2010 г. При этом "Драгон Капитал" планировал организовать около трети таких сделок. "На мировых финансовых рынках наблюдается высокая волатильность. В этой ситуации инвесторы меньше готовы вкладываться в активы развивающихся рынков, переходя к менее рисковым активам",- сказал начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Украина Александр Печерицын. Комментируя ситуацию на рынке еврооблигаций, эксперт отметил, что компании, которые успели выйти и успешно разместились, привлекли ресурсы по приемлемой цене.
Однако сейчас ситуация кардинально поменялась. "Глобальная волатильность повышает стоимость заимствований, по этой причине украинские компании откладывают размещения в надежде, что ситуация рано или поздно стабилизируется",- заявил Печерицын. Он отметил, что в середине апреля стоимость украинского риска доходила до уровня 500 базисных пунктов, тогда как сейчас премия достигает 670-680 базовых пунктов. По оценкам аналитика, это повышает стоимость долговых заимствований примерно на 1,5% годовых. Соответственно риск для корпоративного долга повышается на 2-2,5% годовых. "Это существенно для украинских компаний. Глобальная ситуация остается неясной, время восстановления рынков также будет зависеть не только от экономических, но и политических факторов",- прогнозирует Александр Печерицын.
Вице-президент ИК "Тройка Диалог Украина" Алексей Ращупкин отмечает, что панические распродажи на рынке и высокая волатильность на рынках за последние несколько недель внесут свои коррективы в планы компаний. "В лучшем случае размещения могут быть осуществлены в июне по годовой отчетности за 2009 г. или отчетности за первый квартал 2010 г., а скорее всего осенью, по полугодовой отчетности за 2010 г.",- отметил эксперт. В мае компания успешно разместила на IPO ценные бумаги агрохолдинга "Авангард". По словам Ращупкина, "Тройка Диалог" продолжает работу над несколькими сделками. "Наш выбор будет зависеть от ситуации на рынке, оценки спроса и других факторов",- сказал вице-президент.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас