Депутаты предлагают дифференцировать и увязать ставку единого налога для СПД с минимальной зарплатой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают дифференцировать и увязать ставку единого налога для СПД с минимальной зарплатой

Казна и Политика
1614
Установить дифференцированную ставку единого налога, максимальный размер которого в настоящее время составляет 200 грн/месяц, с увязкой к минимальной заработной плате, а также ограничить его применение в зависимости от вида деятельности предлагает группа народных депутатов Украины.
Соответствующий законопроект "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (№4112) в обновленной редакции зарегистрировали на днях в парламенте депутаты фракции БЮТ Сергей Соболев, Наталья Королевская, Андрей Сенченко, Сергей Велижанский.
Проект закона предлагает определять ставку единого налога исходя из размера минимальной заработной платы, установленный законом на 1 января налогового (отчетного) года.
Ставку единого налога для физических лиц-предпринимателей предлагается устанавливать ежемесячно на уровне 4-20% минимальной зарплаты при выручке за предыдущий календарный год до 500 минимальных заработных плат, при выручке 500-1500 минимальных зарплат - 20-74%.
Для юридических лиц - плательщиков единого налога ставку предлагается устанавливать 3% суммы выручки от реализации в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) согласно закону "О НДС" и 5% - в случае включения НДС в состав единого налога.
Документ предполагает, что система упрощенного налогообложения не распространяется, в частности, на СПД, представляющих в аренду землю или жилые и нежилые помещения площадью свыше 500 кв. м, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, обмена валют, добычи драгоценных металлов и камня, СПД-производителей подакцизных товаров и предоставляющих услуги в сфере телерадиовещания.
Помимо того, документ исключает применение единого налога для физлиц-предпринимателей, деятельность которых связана с предоставлением услуг и созданием надлежащих условий для осуществления торговли другими физическими или юрлицами на рынках и/или в торговых объектах, количество торговых мест в которых превышает 100.
Законопроект определяет объектом налогообложения единым налогом объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Выручкой считается вся сумма, полученная на текущий счет субъекта малого предпринимательства за операции по продаже в наличной и (или) безналичной форме расчетов за отчетный период, без учета акцизного сбора и НДС (за исключением юридических лиц, которые выбрали ставку налогообложения 5%, и физических лиц, которые не являются плательщиками НДС).
Законопроект также обязывает физлиц-предпринимателей вести книгу учета доходов путем ежедневного отображения выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в случае осуществления финансовых операций, а юрлиц - вести бухгалтерский учет и составлять финотчетность в установленном законодательством порядке в упрощенной форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти по обеспечению реализации единой финансовой политики.
Как сообщалось, в феврале текущего года правительство Юлии Тимошенко также рассматривало вопрос введения дифференцированной системы по уплате единого налога и зарегистрировало соответствующий законопроект в парламенте, который вскоре был отозван.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас