Безработица в Японии в апреле возросла, дефляция достигла 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безработица в Японии в апреле возросла, дефляция достигла 1,5%

Казна и Политика
203
Базовые потребительские цены, в расчет которых не входят свежие продукты питания, снизились в Японии по итогам апреля на 1,5% в годовом выражении, тогда как в марте дефляция составляла 1,2%, свидетельствуют опубликованные в пятницу официальные данные, сообщает агентство Bloomberg.
Аналитики в среднем ожидали, что базовые цены снизятся в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лишь на 1,4%.
Уровень безработицы в апреле неожиданно вырос - до 5,1% с 5% в марте. Аналитики в среднем не ожидали изменений этого показателя.
Число вакансий по отношению к числу безработных сократилось. Вновь, как в феврале и марте, упало число рабочих мест.
Расходы домохозяйств снизились в прошлом месяце на 0,7% по сравнению с аналогичным апрелем 2009 года, тогда как экономисты ожидали роста более чем на 2%.
В то же время розничные продажи, согласно другим официальным данным, выросли в апреле на 4,9% по сравнению с уровнем годичной давности.
Японская экономика растет в основном за счет экспорта, внутренний же спрос остается подавленным. В целом опубликованные в пятницу данные говорят о том, что дефляционная тенденция в японской экономике не ослабевает, а расходы населения остаются низкими на фоне ухудшения ситуации на рынке труда.
Снижение цен продолжается в Японии 14 месяцев подряд, летом прошлого года дефляция достигала пиковых 2,4%. В мае в Токио цены на потребительские товары снизились на 1,6%.
Банк Японии не ожидает прекращения дефляции до будущего финансового года, который начнется в апреле 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас