Генсек НАТО: Сокращение военных бюджетов странами еврозоны может иметь негативные экономические последствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек НАТО: Сокращение военных бюджетов странами еврозоны может иметь негативные экономические последствия

Казна и Политика
264
Ослабление обороноспособности может привести к опасным последствиям, в том числе и для экономики, уверен глава НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он обеспокоен возможностью урезания военного бюджета рядом стран еврозоны, передает Deutsche Welle со ссылкой на издание Times.
"Рост экономики напрямую связан с международной безопасностью, поэтому правительства всех государств должны осознавать опасность сокращения оборонного бюджета", - заявил А.Фог Расмуссен. Общеизвестно, что "нестабильность и опасность" тормозят экономическое развитие, уверен глава НАТО.
Отметим, поводом для высказываний генсека Североатлантического альянса стали жесткие планы экономии правительств Греции и Португалии - стран, находящихся на грани экономического коллапса. Власти Италии, Испании, Франции, Великобритании и Дании также намерены урезать расходы в государственном секторе. По мнению А.Фога Расмуссена, сокращение военного бюджета в подобных случаях неизбежно.
В свою очередь, министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг накануне также сообщил о намерении ежегодно сокращать расходы в подчиненном ему ведомстве на сумму более 1 млрд евро.
"Единичными мерами" и "символическими отказами" от реализации отдельных проектов поставленной цели не добиться, сказал цу Гуттенберг в среду, 26 мая, выступая перед слушателями военной академии бундесвера в Гамбурге. Одним из способов экономии, по мнению министра, может стать общее сокращение числа военных казарм. О других конкретных шагах глава оборонного ведомства не сообщил.
На данный момент крайне жесткие меры для Германии не являются столь необходимыми, как для Греции или Португалии. По итогам прошлого года бюджетный дефицит ФРГ составил всего 3,1% ВВП, что намного ниже, чем у других государств еврозоны. В этом году дыра в бюджете увеличится до 5% - лишь на 2% выше допустимых в ЕС 3%. Госдолг страны, составивший в 2009 году почти 76%, также ниже, чем у проблемных средиземноморских стран.
Тем не менее, несмотря на такие относительно неплохие показатели, дополнительные средства немецкой казне необходимы. Во-первых, деньги нужны на спасение еврозоны. Вклад Германии в борьбу с греческим кризисом станет самым крупным из всех стран ЕС - более 22 млрд евро из предоставляемых совместно ЕС и МВФ 110 млрд евро. Кроме того, в пятницу немецкий парламент одобрил выделение в создаваемый стабфонд еврозоны 148 млрд евро.
Затягивать пояса вынуждено и новое правительство Великобритании, бюджетный дефицит которой в финансовом году, истекшем в марте, оказался рекордным со времен окончания Второй мировой войны (11,1%), правительство страны намерено сократить госрасходы на 7,2 млрд евро в 2010/11 финансовом году.
Сократить госрасходы собирается и Италия, чей бюджетный дефицит составил в прошлом году около 5%. Ожидается, что кабинет министров страны одобрит меры по урезанию госдефицита в 2011-2012 гг. По словам спикера правительства Паоло Бонаиути, в следующем году дыра в казне будет уменьшена на 13 млрд евро, а в 2012 г. - еще на 9 млрд евро.
НАТО - военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас