ВВП США в I квартале 2010 г. вырос на 3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП США в I квартале 2010 г. вырос на 3%

Казна и Политика
386
По уточненным данным, ВВП США в I квартале 2010 г. вырос на 3%. Об этом сообщило сегодня Министерство торговли США, передает РБК.
Аналитики ожидали, что ВВП США в I квартале 2010 г. вырастет на 3,5%.
Отметим, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (по 22 мая с.г.) составило 456,5 тыс., увеличившись на 2,25 тыс. по сравнению с уточненным показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированным на уровне 454,25 тыс.
Ранее аналитики отмечали, что американской экономике необходимо расти хотя бы со скоростью в 3%, чтобы обеспечивать прирост занятости. Причем если экономика продолжит терять рабочие места, эту ситуацию с большой натяжкой можно будет называть восстановлением даже при росте ВВП.
Как сообщалось, эксперты ожидают рост ВВП США по итогам текущего года в размере 3,1%, что на 0,1 процентный пункт выше предыдущей оценки. Также они предсказывают, что восстановление будет слабым, учитывая глубину рецессии. По мнению аналитиков, запасы по-прежнему будут влиять на показатель ВВП в течение следующих нескольких кварталов, но размер этого участия будет постепенно уменьшаться. "К первому кварталу следующего года вклад деловых запасов в рост ВВП, как ожидается, станет незначительным", - говорится в исследовании.
Стоит напомнить, американская экономика выросла по итогам IV квартала прошлого года на 5,6%. Предварительные данные свидетельствовали о темпах роста экономики в 5,7%, а пересмотренная оценка, опубликованная 26 февраля, продемонстрировала прирост уже на 5,9%.
Напомним, за 2009 г. ВВП США в реальном выражении снизился на 2,4%. В 2008г. рост американской экономики составил 0,4%.
Крупнейшая в мире экономика находилась в затяжной рецессии вплоть до III квартала прошлого года, однако продемонстрировала рост ВВП в последних двух кварталах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас