Эксперт: Мировые фондовые рынки закрылись разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Мировые фондовые рынки закрылись разнонаправленно

Фондовый рынок
213
Мировые фондовые рынки по итогам вчерашних торгов закрылись разнонаправленно на фоне волатильного евро.
Об этом сообщил стратег компании Astrum Investment Management Константин Литвин.
По его словам, в среду, 26 мая, Европа закрылась в плюсе, Америка - в минусе. Европейские и российские индексы вчера показали уверенный рост после отскока американских рынков с февральских минимумов во вторник. Американские рынки в первой половине дня также показывали уверенный рост, однако под закрытие торгов ушли в минус из-за снижения евро до четырехлетних минимумов в 1,21 долл./евро.
Как отметил Литвин, макроэкономичекие данные, вышедшие вчера в США, в целом были позитивными. Заказы на товары длительного пользования увеличились на 2,9% в апреле, превысив рыночные ожидания прироста на 1,3%. Продажи первички в США в апреле выросли на 14,8% до 504 тыс. домов, во многом благодаря госсубдидиям, которые истекли в конце апреля. По итогам торгов среды индекс S&P 500 снизился на 0,6% до 1067 пунктов, индекс DJ Stoxx 600 вырос на 2,4% до 237 пунктов.
Стратег подчеркнул, что американский рынок обрел поддержку на уровне 1040-1050 пунктов по индексу S&P 500. Консолидация рынка на этих низких уровнях уже пятый день подряд технически не является позитивным признаком и указывает на силу нисходящего тренда. Тем не менее, фонд-менеджеры закупают дешевые акции на фоне сильных корпоративных результатов и в целом улучшающейся макродинамики. Это и создает поддержку фондовому рынку.
"В ближайшее время стоит ожидать повышенной волатильности. Рыночные настроения быстро изменяются в зависимости от перевода внимания игроков то на проблемы в Европе, то на корпоративные прибыли, то на ситуацию в Китае", - считает Литвин.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас