Банкир: Часть рисков в ипотеке должно компенсировать государство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Часть рисков в ипотеке должно компенсировать государство

Кредит&Депозит
500
Стимулом возобновления выдачи банками ипотечных кредитов могло бы стать введение компенсации государством части процентных ставок по этим кредитам.
Такое мнение высказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин в ходе круглого стола по вопросам состояния и проблем развития ипотечного рынка в Украине.
Банкир пояснил, такой механизм несколько лет назад был запущен правительством в аграрном сектор. "Когда для банков стало интересным кредитование аграрного сектора? Это началось в тот момент, когда было принято государством решение о компенсации части процентных ставок.", - отметил он.
"При этом государство компенсировало только тем предприятиям, которые банку нормально погашали кредит. Это было мощнейшим стимулом для сельхозпредприятий начать возвращать кредиты, а не рассказывать банкам, что у них нет денег, и для банков это (кредитование сектора) сразу стало интересным", - говорит Тимонькин.
"Опыт показал, что аграрные заемщики стали лучше обслуживать взятые кредиты и возвращать банкам полученные средства, не пытаясь найти способы уклониться от возврата долга", - отметил Тимонькин.
Таким образом, считает он, если государство будет компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам, то банки смогут активизировать и этот вид кредитования, так же, как в свое время это было с кредитованием аграриев. "Если не в этом году, так хоть в следующем", - считает банкир.
Что касается размера компенсируемых процентов, то по мнению Тимонькина, хватило бы 6%. "Как получить хотя бы процентов шесть компенсации от государства?.. Цифры не фантастические - мы называли цифру в 101 млрд.грн. (общий объем задолженности по ипотечным кредитам), и чтоб в год компенсировать, я считаю, достаточно 6 млрд.грн.", - рассуждает он.
"Мы понимаем и согласны, что предельная ставка по ипотечному кредиту в гривне - максимум 14-13%, и то - при этой ставке мы еще не сможем кредитовать, это нереально", - говорит банкир.
Как сообщалось ранее, в Украине объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля 2010 года составил 101,1 млрд гривен.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас