"Ъ": Свистать всех на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Свистать всех на евро

Валюта
6687
Правительство Италии утвердило план сокращения бюджетных расходов, который позволит за два года сэкономить 24 млрд евро. Ключевыми элементами плана станут сокращение и замораживание зарплат в госсекторе. Но из-за негативной реакции профсоюзов, уже пригрозивших забастовками, ситуация в Италии может начать развиваться по греческому сценарию. Возможный провал плана Сильвио Берлускони угрожает крахом не только Италии, но и всей финансовой системе ЕС.
Островок нестабильности
Вплоть до последнего момента Сильвио Берлускони и его правительство убеждали рядовых граждан, что Италия является "островком стабильности" в бушующем море финансовых проблем, а потому никакой оптимизации бюджетных расходов не будет. Берлускони твердил, что государство будет исполнять все свои социальные обязательства, несмотря на кризис.
Его не смущали ни прошлогодний дефицит бюджета в 5,3% ВВП при обязательном для стран еврозоны нормативе 3%, ни астрономический госдолг в 1760,77 млрд евро (115,8% ВВП), ни включение Рима в аббревиатуру PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания - страны с высокой вероятностью дефолта).
Итогом напряженной работы последних недель стал план резкого сокращения бюджетных расходов в 2011-2012 годах на 24 млрд евро, который итальянский кабинет утвердил вечером во вторник. По словам министра экономики и финансов Джулио Тремонти, это позволит к 2012 году довести уровень дефицита бюджета до 2,7% ВВП.
Главные перемены затронут оплату труда госслужащих. Так, расходы всех министерств будут сокращены на 8-10%. На полгода будет сдвинут срок ухода на пенсию всех тех, кто намеревался покинуть госслужбу в 2011 году. На два года будут заморожены зарплаты госслужащих, а зарплаты министров и всех госчиновников, получающих свыше €75 тыс. в год, урежут на 10%. Последняя мера вызвала недовольство даже среди коллег господина Тремонти по кабинету министров.
Первоначально главы многих ведомств (в частности, министр обороны Игнасио Ла Русса) предлагали возложить на алтарь спасения страны свою месячную зарплату и этим ограничиться. Когда стало известно, что министр готовит долговременное урезание зарплат высшим чиновникам, они начали роптать. Но Джулио Тремонти пригрозил своей отставкой, после чего премьер Берлускони дал ему карт-бланш. Впрочем, пострадает и верхушка частного сектора: будут введены новые налоги на бонусы и опционы для топ-менеджеров.
Помимо зарплатных сокращений, будут значительно урезаны отчисления в местные бюджеты: на 2 млрд евро в 2011-м и 3,8 млрд евро в 2012 году. Сократят расходы на образование и научные исследования. Драматичные сокращения затронут сферу здравоохранения, что в 2011 году позволит бюджету сэкономить 400 млн евро, а в 2012 году - 1,1 млрд евро. Наконец, будет повышена плата за пользование автострадами. Под усиленный контроль минфина попадут многие ведомства, прежде всего министерство по чрезвычайным ситуациям. А в целях борьбы с коррупцией и "серыми" зарплатами Рим запретил оплату наличными товаров и услуг на сумму свыше 5 тыс. евро.
Призрак Греции
"Меры, принятые итальянским правительством,- это шаг в правильном направлении",- заявили в Еврокомиссии. Собеседники в Брюсселе говорят, что в случае проблем с исполнением обязательств по госдолгу Рим в любой момент сможет воспользоваться ресурсами общего фонда в размере 750 млрд евро, созданного в мае ЕС при поддержке МВФ.
Эта новость вызвала рост европейских фондовых индексов, но эксперты не спешат радоваться. "Сейчас на мировых рынках очень нервная обстановка, так что потребуется много усилий, чтобы убедить инвесторов, что все под контролем",- заявил профессор Института Европы при Лондонской школе экономики Кевин Фезерстоун.
Беспокойства аналитикам добавляет резко обострившаяся политическая обстановка в Италии. Во вторник в ходе представления плана профсоюзы и оппозиционные партии выражали недовольство, указывая, что сокращения бюджета ударят по гражданам. Независимый профсоюз полицейских уже предупредил, что не сможет защитить граждан от террористов.
Для правительства Сильвио Берлускони ситуация выглядит весьма тревожной. Согласно проведенному фондом ISPO опросу, число граждан, одобряющих работу правительства, снизилось с 50% в прошлом году до 35%. Число недовольных увеличилось вдвое, до 26%, еще 38% назвали работу министров разочарованием.
Александр Габуев, Елена Пушкарская
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас