ЕС: Банки должны платить антикризисный налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС: Банки должны платить антикризисный налог

Казна и Политика
349
Банки должны платить государству антикризисный налог, средства от которого могут стать “подушкой безопасности” при повторении финансового кризиса. Такое мнение высказал сегодня еврокомиссар по финансовым рынкам Мишель Барнье, передает Associated Press.
Данная инициатива направлена на защиту рядовых налогоплательщиков, чьи средства ряд правительств Европы направил для спасения гибнущих фининститутов, что, по мнению аналитиков, во многом обострило течение глобального финансового кризиса.
По мнению чиновника, ситуация, при которой налогоплательщики расплачиваются на ошибки банков, является “неприемлемой”.
"Налогоплательщики не должны платить за промахи топ-менеджеров фининститутов", - заявил чиновник.
Банкам предлагается платить сбор в специальный антикризисный фонд в своей стране. Его средства, по мнению авторов проекта, потом можно направить на ликвидацию балансирующих на грани банкротства “кредиторов”. В частности их можно задействовать для покрытия займов, перераспределения активов, создания банка проблемных активов и выплаты вознаграждения назначенным менеджерам-ликвидаторам.
Данный налог предлагается ввести не столько для создания “экстренного фонда”, средства которого можно будет использовать для спасения разоряющихся банков на финальной стадии коллапса, сколько для учреждения органа, который сможет оказать кредиторам помощь на предварительной стадии кризиса, до того, как потребуется вмешательство государства.
"Речь идет не о спасении от банкротства в последний момент, а заблаговременном предотвращении кризиса", - отметил Барнье.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас