Регуляторы Европы не решились поддержать германский запрет на короткие продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регуляторы Европы не решились поддержать германский запрет на короткие продажи

Казна и Политика
342
Регуляторы из 27 стран Европейского союза отказались последовать примеру Германии и ввести запрет на необеспеченные короткие продажи гособлигаций и акций некоторых финансовых компаний, сообщает агентство Bloomberg.
На прошедшей во вторник встрече глав регуляторов стран Евросоюза было решено "в настоящее время воздержаться от введения запрета", заявил глава Комитета европейских регуляторов рынков ценных бумаг (Committee of European Securities Regulators) Эдди Вимерш на пресс-конференции в среду.
"Окончательное решение вопроса о введении общеевропейского запрета не является положительным, но оно не является и отрицательным, - отметил Вимерш. - Регуляторы пока не смогли определиться, но единогласной поддержки германских шагов, очевидно, нет".
Германия с 19 мая запретила необеспеченные короткие продажи ряда акций, а также покупку кредитных дефолтных свопов по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом. Запрет коснулся облигаций стран еврозоны, акций крупнейших банков и страховых компаний, таких как Deutsche Bank, Allianz, Commerzbank, Hannover Re, Munich Re.
Необеспеченными являются такие короткие продажи, когда инвестор сам не владеет ценными бумагами или инструментами, на снижение котировок которых он делает ставку. Считается, что подобные "голые" продажи стимулируют спекулятивную активность и кризисы, подобные недавнему греческому.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас