Реформа Тигипко вернет экспортерам долги по НДС в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформа Тигипко вернет экспортерам долги по НДС в августе

Казна и Политика
886
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявляет, что с августа будет введена система автоматического возвращения НДС.
Об этом Тигипко заявил журналистам в Кабинете министров, сообщает УНИАН.
"Немножко затянули с решением вопросов по реструктуризации старой задолженности, но в ближайшее время это постановление выйдет. Это поможет, в первую очередь, нашим экспортерам", - сказал вице-премьер.
По словам Тигипко, премьер-министр Украины Николай Азаров уже передал поручение, предусматривающее переход на автоматическое возвращение НДС с августа. Речь идет о выпуске ОВГЗ, которые будут в свободном обороте на фондовом рынке.
Введение автоматического возврата НДС - одна из многих экономических реформ, разработанных экономическим блоком правительства под руководством Сергея Тигипко. В ближайшее время на рассмотрение парламента будут переданы законопроекты, касающиеся целого ряда экономических норм и механизмов.
Так, реформами Тигипко предусмотрены новый порядок налогообложения высокоприбыльных предприятий, введение дифференцированного единого налога в зависимости от оборота компании, обеспечение системы электронной регистрации предприятий, и другие меры, направленные на улучшение экономического климата и увеличение доходов бюджета.
Основной упор делается на дерегуляцию экономики и поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, предприниматели с оборотом до 300 тысяч гривен могут быть вообще освобождены от уплаты налогов, кроме социальных взносов, которые будет централизованно собирать Пенсионный фонд.
Ранее Тигипко заявлял, что его цель в налоговой реформе - облегчить налоговую нагрузку на предпринимателей и сделать отечественную фискальную систему более эффективной. Напомним, рассмотрение нового Налогового кодекса намечено на конец июня.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас