КГГА попадет под сокращение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА попадет под сокращение

Казна и Политика
700
На сессии депутаты Киевсовета планируют решить земельный вопрос и передать в коммунальную собственность газопроводные системы города. Одним из основных вопросов будет проект решения о сокращении структуры Киевской городской государственной администрации (КГГА). Как полагают в Киевсовете, документ подготовлен правительством с целью обеспечить команде президента дополнительные рычаги влияния в столице. Вступление в силу решения о сокращении структуры КГГА поставит под угрозу выполнение городского бюджета и финансирование ряда программ развития столицы.
Согласно повестке дня, депутаты намерены принять решение о передаче в коммунальную собственность территориальной общины столицы газопроводных сетей города. 45 вопросов повестки посвящены передаче земельных участков Киева гражданам, частным предприятиям и государственным структурам. Так, ОАО "Киевводоканал" может получить три земельных надела в Осокорках Северных для строительства, обслуживания и эксплуатации артезианских скважин, а управление делами аппарата Верховной Рады - два участка в Печерском районе.
Однако наиболее спорным пунктом повестки остается проект решения об оптимизации структуры КГГА. Документ был разработан в Кабмине с целью выполнить правительственное распоряжение от 7 апреля 2010 г. №891, которым Кабмин утвердил план мер по решению проблем социально-экономического развития города и по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Согласно проекту решения, планируется объединить Главное управление транспорта с Главным управлением связи, информатизации и защиты информации при КГГА. Вместо Главного управления по вопросам семьи и молодежи и Главного управления по физкультуре и спорту в планах у депутатов горсовета - создание Главного управления по вопросам семьи, молодежи и спорта. Кроме того, при исполнительном органе планируется создать управление туризма и курортов. В намерениях у киевских властей также объединить Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна и Главное управление по вопросам рекламы в одно целое: Главное управление градостроительства и архитектуры.
Восемь управлений планируется переименовать. Также предлагается ликвидировать инспекцию Гостехнадзора, Главное управление защиты прав потребителей и управление по охране, содержанию и использованию внутренних вод города и земель водного фонда.
После осуществления запланированной метаморфозы количество главных управлений КГГА сократиться с 35 до 26, а управлений - с 11 до 7.
Напомним, действующая структура и численность исполнительного органа Киевсовета была утверждена решением горсовета от 24 мая 2007 г. №721/1382.
Ранее представитель Кабмина в Киевсовете Николай Билоблоцкий инициировал принятие проекта решения на предыдущей сессии, однако в зале не хватило голосов на то, чтобы включить его в повестку дня. Как оказалось, депутаты горсовета и сейчас не готовы единогласно поддержать правительственную инициативу. В Кабмине не аргументировали, зачем необходимо менять структуру исполнительной власти.
"В проекте решения не сказано, почему необходимо одно управление ликвидировать, другое реорганизовать, а третье переименовать",- рассказал в комментарии Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета от Блока Виталия Кличко. По мнению Андриевского, за этим стоит желание Кабмина получить дополнительные рычаги влияния в КГГА: "Одно дело - сократить штат, и совсем иное - реорганизовать структуру с целью посадить вместо одних плохих чиновников других". От достижения намеченной цели разработанным в Кабмине способом, по словам депутата, в первую очередь пострадает экономика города. "В горбюджете четко указаны распределители бюджетных средств, и в случае изменения названия управлений нужно будет повторно принимать бюджет города",- уверен Андриевский. Принятие этого решения также существенно замедлит работу структур КГГА (нужно время на подготовку новых бланков, штампов, печатей) и поставит под угрозу выполнение ряда программ по развитию столицы.
В свою очередь, представитель фракции БЮТ в Киевсовете Дмитрий Олийнык полагает, что реформа исполнительной власти назрела давно и ее необходимо осуществить. По словам Олийныка, предложенная Кабмином структура исполнительного органа однозначно удобнее, дешевле и эффективнее, чем ныне действующая.
Необходимость сократить штат КГГА существует, полагает депутат горсовета Сергей Березенко (Блок Черновецкого). "Однако право формировать структурные подразделения Киевской горгосадминистрации закреплено за Киевсоветом и не относится к компетенции Кабинета министров",- отметил Березенко. По словам депутата, правительство может только внести свои предложения относительно изменения структуры исполнительной власти в городе в форме советов и рекомендаций, но принимать за депутатов решение оно не будет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас