Коалицию испытают выбором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалицию испытают выбором

Казна и Политика
480
В правящей коалиции назревает конфликт по поводу даты проведения местных выборов. Если стороны в ближайшее время не придут к консенсусу - регионалы наживут себе врагов в лице коммунистов и Блока Литвина.
Президент Виктор Янукович и его политическая сила настаивают на том, чтобы избиратели на местах отправились к урнам для голосования в конце октября нынешнего года. С этим категорически не согласны партнеры Партии регионов по парламентской коалиции "Стабильность и реформы" - Блок Литвина и Компартия. В свою очередь, спикер Владимир Литвин утверждает, что местные выборы должны состояться 27 марта 2011 г. Для сохранения парламентского большинства сторонам придется идти на компромиссы - Блок Литвина и КПУ не разделяют мнения регионалов по поводу введения мажоритарной или смешанной избирательной системы на местном уровне, боясь потерять свои позиции на местах.
Тем временем представители крупнейшей фракции в Раде - Партии регионов - не перестают бросать камни в огород своих младших партнеров по парламентскому большинству. Так, регионал Владимир Зубанов считает: если внедрить мажоритарную избирательную систему на местных выборах, то коммунистов избиратели не поддержат.
"Кто проходит и побеждает в мажоритарке? Это люди на местах известные. У коммунистов сейчас мало таких людей, которые на местах известны, поэтому за них голосовать не будут",- заявил регионал. Зубанов, говоря об инициативе Владимира Литвина провести выборы на местах 27 марта 2011 г., заявил: отодвигая дату выборов, спикер пытается повысить шансы своего блока. "У Литвина достаточно много депутатов на местном уровне. Это 20 депутатов в Верховной Раде и почти 7 тыс. на местах. Это огромная сила для Литвина, поэтому он очень осторожно высказывается. Он думает, что благодаря своей позиции в Раде он наберет еще больше голосов на местных выборах",- считает парламентарий.
Регионалы намерены провести выборы в сжатые сроки не только из-за желания следовать букве Основного закона, но и чтобы получить как можно больше депутатских мандатов на местах. Например, премьер Крыма Василий Джарты заявил, что готов возглавить избирательный список партии в случае объявления выборов в местные органы власти и Верховный Совет Крыма.
Впрочем, ни одна из политических сил, представленных в парламенте, не разделяет планов Партии регионов. Депутат от НУНС Ксения Ляпина отмечает, что дату местных выборов стоит назначить только после того, как будет приведено в норму избирательное законодательство. "Рада до сих пор не уравняла срок пребывания на должности мэров городов, сельских, поселковых глав и сроки полномочий местных советов, поэтому с чего назначать дату?" - говорит депутат.
Схожую позицию занимают и союзники Партии регионов по коалиции - коммунисты и Блок Литвина. Глава фракции КПУ Петр Симоненко заявил "і", что Виктор Янукович, говоря о проведении местных выборов 31 октября, высказался с точки зрения соблюдения Конституции. "Но выборы на местах должны пройти в условиях завершенной политической реформы в части органов власти на местах, и это - основная позиция КПУ",- сказал Симоненко. Лидер КПУ уточнил, что позиция его политической силы по поводу избирательной системы на местах заключается в том, чтобы депутаты сельсоветов и поселков городского типа избирались на мажоритарной основе, а выборы депутатов райсоветов, горсоветов и облсоветов проходили по пропорциональной системе. "Изменить законодательство до осени очень сложно, но если Партия регионов предложит такие наработки, мы готовы их обсуждать",- подчеркнул главный коммунист.
Предполагается, что фракции начнут искать компромисс по столь дискуссионному вопросу уже с 1 июня. Об этом сказал депутат от Блока Литвина Валерий Баранов. "Впрочем, процесс этот может затянуться с учетом парламентских каникул, придется договориться и объединить пять существующих законопроектов в один закон, его принять, затем выделить деньги на проведение выборов - процедура очень сложная",- отметил депутат.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас