"Ъ": Украина положительно отнеслась к сальдо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина положительно отнеслась к сальдо

Казна и Политика
985
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что в апреле положительное сальдо платежного баланса Украины выросло на 24,7%, до $1,29 млрд. По его данным, положительное сальдо текущего счета составило $234 млн, а финансового – $1,05 млрд. Одновременный профицит текущего и финансового счета наблюдался впервые с IV квартала 2003 года. Напомним, в марте дефицит текущего счета составлял $239 млн, а профицит финансового – $1,27 млрд.
"Негатив января и февраля перекрыт позитивными подвижками в марте и апреле. Два месяца подряд финансовый счет сводится с профицитом свыше $1 млрд. Это и обеспечило позитивное сальдо сводного платежного баланса по итогам января-апреля на уровне $614 млн (за аналогичный период прошлого года дефицит $6,281 млрд.– ред.). Имеем очень большой приток капитала",– отметил советник главы НБУ агентству "Интерфакс-Украина".
Такой приток инвестиций в Украину аналитики связывают с наступлением политического равновесия в стране. "Мы прогнозировали, что апрель станет пиковым месяцем по притоку так называемого 'горячего капитала' в страну. Послевыборная эйфория, которая началась со второй половины февраля, проявлялась в оперативном избытке валюты",– отметил экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. Вторым источником средств эксперты называют возврат капитала украинскими бизнесменами, выведенного до выборов. "За 2008-2009 годы из страны ушло $22 млрд, из которых где-то половина – украинский капитал",– пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эти инвестиции теперь, как правило, заводятся в виде торговых кредитов. Реальными инвестициями эксперты называют покупку ИСД и ожидаемое завершение сделки по "Запорожстали", а также докапитализацию банков иностранными собственниками.
Появляющуюся в стране валюту скупал Нацбанк. Ежедневное превышение предложения над спросом в апреле в размере $75 млн позволило регулятору увеличить валютные резервы до $26,4 млрд. Положительное сальдо интервенций НБУ на валютном рынке с начала года составило $1,34 млрд, тогда как за аналогичный период 2009 года регулятор продал $5,6 млрд.
Впрочем, интерес спекулятивного капитала к Украине уже начал уменьшаться, так как курс гривны практически неизменен, говорят эксперты. "Валюты выкупается все меньше и меньше,– сказал Алексей Блинов.– С учетом размещения 'Метинвеста' платежный баланс в мае будет с плюсом, но я не вижу сильных драйверов, которые могли бы потом оказать такую же интенсивность, как в марте-апреле". Александр Охрименко ожидает снижение и экспортной выручки, отмечая, что "по итогам года мы сможем иметь положительное сальдо финансового счета за счет продолжения, хоть не столь большого, притока инвестиций, если не будет усиливаться вторая волна кризиса".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас