"Ъ": Государство намерено вернуть себе имущество профсоюзов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Государство намерено вернуть себе имущество профсоюзов

Казна и Политика
596
Все имущество общественных организаций на территории Украины, переданное им в управление государственными органами СССР или Украинской ССР, является государственной собственностью, подлежащей истребованию в судебном порядке, говорится в обнародованном Министерством экономики проекте закона "О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР". Для выполнения этого требования общественным организациям и их предприятиям будет запрещено проводить операции с таким имуществом в период с момента вступления закона в силу до переоформления прав собственности. При этом суды для возвращения в госсобственность перепроданных объектов смогут аннулировать все операции с ними после 24 августа 1991 года.
Согласно проекту, добросовестный пользователь имущества получит первоочередное право его аренды, а в случае отказа – компенсацию расходов на ремонт. Если государство в течение трех лет с момента истребования имущества решит его продать, первое предложение оно обязано сделать бывшему собственнику. Совместное строительство и модернизация зданий позволят государству и организациям также сообща им пользоваться.
В пояснительной записке отмечается, что закон в первую очередь касается имущества профсоюзных организаций, "в основном создававшегося за счет государственных капитальных вложений, перешедшего к негосударственным структурам, что нанесло государству значительные экономические убытки". Правопреемником профсоюзных организаций УССР является Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), которой на июль 2009 года принадлежали 101 санаторий, 66 туристических комплексов, 4 учебно-спортивные базы и 2 вуза. ФПУ является владельцем контрольных пакетов 17 предприятий и 4 акционерных обществ.
Это не первая попытка вернуть госимущество. В 2007 году Верховная рада ввела мораторий на отчуждение имущества ФПУ для проведения Фондом госимущества инвентаризации активов. Мораторий истек 1 января 2008 года, а инвентаризация не была проведена. "Руководство Федерации профсоюзов прямо заявляло мне, что инвентаризации не допустит. Нам запретили проводить ее судебным решением, а когда мы обратились за помощью в правоохранительные органы, то поддержки не получили",– рассказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. По ее мнению, закон позволит провести инвентаризацию имущества ФПУ и "узнать, что реально принадлежит им, а что – нет".
Руководство ФПУ считает, что норма закона о возврате имущества федерации в госсобственность противоречит Конституции. "Я не понимаю, почему наша власть из кипы бумаг, оставшейся от предшественников, извлекла этот документ (аналогичный проект закона правительство Юлии Тимошенко разработало в 2008 году.– ред.). Такие вопросы решают не принятием законов, а в судах. Тем более, эта собственность определена как частная и, согласно Конституции, является неприкосновенной",– заявил председатель ФПУ, народный депутат Василий Хара (Партия регионов). Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов отмечает, что намерение правительства противоречит Гражданскому кодексу: "В кодексе есть норма о добросовестном покупателе, который купил собственность, не зная о дефектах в его титуле. Но против лома нет приема, и если правительство примет решение, то такая норма будет реализована".
Проблемой может стать и оценка новой доли государства в таких объектах после их ремонта общественными организациями, так как для нее необходимо будет сравнить затраты в разных валютах и ценах. По данным ФПУ, только в 2008 году федерация вложила более 300 млн грн в развитие материальной базы профсоюзных здравниц, туристических комплексов и спортивных баз.
В связи с этим реализовать планы по национализации имущества будет сложно, считают эксперты. "Такой шаг вызовет протесты профсоюзов, которые традиционно рассматриваются как союзники новой власти",– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. С ним согласен заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов): "Значительная часть имущества была приватизирована, и трудно прогнозировать, получит ли этот законопроект поддержку депутатов".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас