Министерство ЖКХ намерено разработать госпрограмму перехода на индивидуальное отопление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министерство ЖКХ намерено разработать госпрограмму перехода на индивидуальное отопление

Казна и Политика
511
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства намерено совместно с заинтересованными сторонами разработать государственную программу перехода от централизованного к индивидуальному отоплению.
Об этом в пресс-центре Українських Новин сообщила начальник управления теплоэнергетики МинЖКХ Елена Малежик.
"Мы уже проводили несколько совещаний и приняли решение все-таки разработать государственную программу цивилизованного перехода на индивидуальное отопление", - сказала она.
По ее словам, МинЖКХ рассматривает возможность реализации пилотных проектов по переводу на системы индивидуального отопления ряда малых городов Луганской области.
"У нас уже есть наметки на пилотные города - шахтерские города Луганской области. Там действительно практически все перешли на индивидуальное, но остались вопросы социальной сферы и решение вопросов с малообеспеченными. Мы в этом году будем работать в этом направлении", - заверила Малежик.
Она добавила, что среди главных вопросов при переходе на индивидуальное отопление является возможность предоставления кредитных средств населению, а также социальной защиты малообеспеченных.
"Нужно будет найти нормальные шаги кредитования населения и шаги обеспечения соцзащиты малообеспеченных. В принципе, Луганская область уже работает по такому направлению, у нее есть областной и местные фонды. Мы изучим этот опыт, и потом будем распространять по Украине", - сказала представитель МинЖКХ.
По мнению министерства, установка автономного отопления может быть целесообразным преимущественно в малых городах и небольших населенных пунктах.
Как сообщало агентство, Министерство ЖКХ намерено привлечь 50-60 млрд. гривен для реформирования отрасли до 2015 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас