Европу охватила мода на "затянутые пояса" и клерикальную терминологию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европу охватила мода на "затянутые пояса" и клерикальную терминологию

Казна и Политика
841
Правительство Италии обратилось к гражданам страны, призвав их пойти на жертвы в целях стабилизации бюджетной системы и защиты финсектора от рыночных спекулянтов, деятельность которых способствовала обострению долгового кризиса в Греции, передает Associated Press.
На сегодня в итальянском кабинете министров намечено обсуждение плана по сокращению расходов казны на 24 млрд евро ($30 млрд) в 2011-2012 годах. Проект предусматривает уменьшение окладов высокооплачиваемых работников бюджетной сферы; зарплаты госслужащих с меньшим доходом предлагается заморозить. Кроме того, слуги народа изучают возможность сокращения финансирования национальной системы здравоохранения.
Данные меры призваны уменьшить бюджетный дефицит с 5,3% от ВВП по итогам минувшего года ниже 3% от ВВП к 2012 году и снять обеспокоенность инвесторов самым большим долговым бременем среди 16 стран еврозоны, которое составляет 115% от ВВП.
Стоит отметить, что мода на “затягивание поясов” сейчас охватила практически все страны “Старого света”, и данный тренд, к глубочайшему сожалению как обычных граждан ЕС, так и тех, которые были избраны во власть для защиты их интересов, уже не относиться к индустрии красоты.
Даже Германия - локомотив европейской экономики - готовит план сокращения дефицита бюджета страны на 10 млрд. евро ежегодно вплоть до 2016 года, когда этот показатель, как ожидается, достигнет нулевого уровня. Кроме того, Берлин может замахнуться на “святую корову” своей социальной политики - пособия по безработице, сократив их размер.
В Испании в следующем месяце вступают в силу сокращение зарплат бюджетников, тогда как пенсии по старости будут заморожены, начиная со следующего года, а индексация заработной платы - упразднена. Франция поднимает пенсионный возраст, а Португалия среди всего прочего повышает налоги с 1-го июня.
Даже “Туманный Альбион”, не являющийся частью еврозоны, готовит урезание бюджетных расходов на 6 млрд фунтов ($8,6 млрд).
Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти сегодня провел встречу с представителями региональных властей, чтобы заручиться их поддержкой в планах правительства.
“Мы вынуждены пойти на очень большие и серьезные жертвы, что, в перспективе, может предотвратить нашу страну от кризиса, постигшего Грецию”, - заявил помощник итальянского премьера Сильвио Берлускони Джанни Летта в ходе своего визита в Л’Акуилу.
Принимая во внимание частотность слова “жертва” в нынешних речах лидеров “старого Света”, можно сделать вывод, что клерикальная терминология постепенно возвращается в политическую риторику Евросоюза. Остается надеяться, что туда все-таки не попадет слово “пост”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас