Эксперт: Греции и Дубаю следует реструктурировать долги по примеру Dubai World — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Греции и Дубаю следует реструктурировать долги по примеру Dubai World

Казна и Политика
292
Соглашение между конгломератом Dubai World и его кредиторами об увеличении сроков погашения займов и выплата долгов по наименьшей процентной ставке может стать хорошим примером для решения долговых проблем Греции и Дубая, заявил в пятницу управляющий Deutsche Bank на Ближнем Востоке и в Северной Африке Генри Аззам, выступая на экономическом форуме в Бейруте.
"Они начали процесс, наиболее предпочтительный для рынка, показав, как следует поступать в таких случаях", - цитирует Аззама агентство Zawya Dow Jones.
По его словам, реструктуризация 23,5 млрд долларов долга Dubai World - хороший урок, как следует поступить Дубаю, чьи долговые проблемы в конце прошлого года едва не вызвали вторую волну глобального кризиса, со всеми своими долгами, которые, по оценкам некоторых экономистов, могут достигать 100 млрд долларов.
В четверг Dubai World сообщил, что достиг согласия с банками-кредиторами об условиях выплаты долга в размере 14,4 млрд долларов (приблизительно 60% от общей суммы долга), двумя траншами - 4,4 млрд долларов в течение пяти лет и приблизительно 10 млрд долларов в течение восьми лет. Долг холдинга перед правительством Дубая в размере 8,9 млрд долларов будет погашен путем выпуска ценных бумаг.
По словам банкира, "успех Дубая в урегулировании долговой проблемы Dubai World" может стать примером для Греции, чья проблема суверенного долга продолжает беспокоить мировые рынки, несмотря на предоставленную финансовую помощь МВФ и Евросоюза.
"По моему мнению, проблемы Греции не могут быть решены лишь предоставлением им денежных средств. Им нужна реструктуризация", - сказал Аззам, добавив, что проведение реформ, направленных на усиление фискальной политики и увеличение налогов, скорее приведет к обострению социальных проблем и недовольству населения.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас