ЕЦБ сделает все возможное для того, чтобы не допустить инфляции в Евросоюзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ сделает все возможное для того, чтобы не допустить инфляции в Евросоюзе

Казна и Политика
382
Борьба с инфляцией продолжает оставаться важнейшей целью Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава банка Жан-Клод Трише.
"Для меня инфляция - это по сути дела налог, от которого в первую очередь страдают самые бедные и незащищенные в нашем обществе", - сказал Трише. Он вновь взял под защиту начатую центробанком покупку европейских гособлигаций. "Речь идет о необходимости стабилизации рынка. Установлена четкая линия, и мы ее не перейдем", - подчеркнул глава ЕЦБ. Многие эксперты критикуют решение центробанка о покупке гособлигаций, полагая, что это будет способствовать росту инфляции, отмечает издание.
Между тем глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель предостерег от опасности инфляции, рост которой может подтолкнуть высокая государственная задолженность. "Должник может попытаться снизить задолженность путем обесценивания денег. Идее допустить "контролированную инфляцию" нужно дать решительный отпор", - заявил Кайтель.
Глава BDI подчеркнул, что инфляция никогда не поддается контролю. Тот, кто рассуждает о временном повышении на 4% - и это будет катастрофой.
Отвечая на вопрос о том, что следует делать правительствам для предотвращения инфляции, эксперт сказал: "Ввести железный план экономии и, наконец, начать оздоровление бюджета. Кризис возник потому, что государства - в том числе Германия - из года в год расходовали больше, чем получали".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас