Центробанк Испании взял под контроль сберегательный банк CajaSur — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк Испании взял под контроль сберегательный банк CajaSur

Казна и Политика
343
Центробанк Испании взял под свой контроль проблемный сберегательный банк CajaSur, контролируемый Церковью, сообщает Dow Jones Newswires.
Этот шаг предпринят на фоне усиливающихся опасений по поводу кредитоспособности Испании. Банкротство CajaSur это второй случай в стране с начала глобального финансового кризиса. Оно произошло в критический момент для банковской системы, которой до сих пор удавалось выстоять перед кризисом.
Банк CajaSur, находящийся в Кордове, имеет 13 млрд. евро кредитов и является владельцем 0,6% активов финансовой системы Испании. Банк был основан Католической Церковью Кордовы в 1864 году и считался слабым звеном среди сберегательных банков. Его платежеспособность стремительно ухудшалась из-за растущего пула просроченных ипотечных ссуд.
Сберегательные банки, которые в Испании насчитывается 44, составляют примерно половину банковского бизнеса страны. В настоящее время они стремятся провести реструктуризацию через слияния, и Центробанк пытается ускорить этот процесс.
Советы директоров CajaSur и сберегательного банка Unicaja договорились о слиянии в августе прошлого года. Однако CajaSur не хотел принимать условия слияния, предложенные Unicaja и предполагающие большие сокращения штата сотрудников. В ночь на субботу совет директоров CajaSur, в который входят шесть священников, уведомил Центробанк, что отказывается от слияния, и это заставило регулятора вмешаться. Епископ Кордовы Деметрио Фернандес (Demetrio Fernandez) заявил, что Церковь "была готова потерять CajaSur, но сохранить рабочие места".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас