На что банки "ловят" заемщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На что банки "ловят" заемщиков

Кредит&Депозит
1314
Кризис заставил банки быть осмотрительнее. С одной стороны это, конечно, хорошо, так как уменьшается риск банкротства финансового учреждения, а это депозиты и рабочие места, но с другой - такая "перестраховка" - дополнительная финансовая обуза для заемщиков.
Многие знают, что повышение процентной ставки в одностороннем порядке запрещено, причем несколькими законами. Во-первых, Законом от 07.12.2000 г. № 2121-ІІІ "О банках и банковской деятельности" (ст. 55). Во-вторых, принятым 21.01.10 г. Законом № 1822-VI, где однозначно указано, что банк не только не имеет права в одностороннем порядке повышать ставку, но и требовать досрочно погашать кредит в случае несогласия клиента с новыми условиями. С другой стороны, никто не запрещает им делать это с согласия клиента. А сделать это, проще всего, предусмотрев определенный пункт в кредитном договоре.
Еще одно нововведение появилось в кредитных договорах после того, как Национальный банк рекомендовал коммерческим банкам раз в квартал проводить переоценку залогового имущества.
То есть, если стоимость залога значительно упала, как, к примеру, это было с недвижимостью, банк должен понизить категорию выданного кредита и увеличить резервы на необходимую сумму. Эту проблему банкиры решают за счет клиентов.
Теперь практически во всех кредитных договорах есть пункт о том, что заемщик обязан по первому требованию банка предоставить дополнительный залог.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас