Клаус: Чехия не спешит со вступлением в еврозону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клаус: Чехия не спешит со вступлением в еврозону

Казна и Политика
264
Каждая страна - член ЕС, в том числе Чехия и Латвия, должна сама принимать решение о вступлении в еврозону. Однако Чехия пока не спешит с введением единой европейской валюты. Такое мнение высказал глава чешского государства Вацлав Клаус в четверг после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом на совместной пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.
"Я боюсь этого (вступления в еврозону). Во-первых, введение евро было обещано странам, добровольно отказывавшимся от собственной валюты, чтобы эти страны имели общую валюту, которая будет помогать им в развитии экономики и снижении инфляции, - сказал президент Чехии. - Я, как экономист, считаю, что существование общей европейской валюты не принесло много положительных результатов, и это очевидно".
При этом, по его прогнозам, единая европейская валюта не будет отменена. "Но, как экономист, считаю, что расходы для поддержания евро будут очень высокими и со временем будут только расти", - подчеркнул глава государства.
"Каждой стране - Чехия это, или Латвия - нужно выбрать момент, когда у нее будет ощущение, что эффективность от отказа от национальной валюты будет больше, чем затраты на ее развитие. Поэтому не хочу прогнозировать, когда это будет сделано в Латвии, не хочу прогнозировать, когда это сделает Чехия. Я хочу сказать только одно: мы не спешим с введением евро", - заявил он.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас