ГНАУ намерена создать на своем веб-сайте "окно позора" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ намерена создать на своем веб-сайте "окно позора"

Казна и Политика
548
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) намерена обнародовать на своем веб-сайте перечень предприятий, которые подозреваются в недобросовестной уплате налогов, заявил первый заместитель главы ГНАУ - начальник налоговой милиции Виктор Шейбут.
"Любой предприниматель, который будет заключать договоры или торговые соглашения, сможет посмотреть, находится ли предприятие (потенциальный партнер) в группе риска", - сказал он на пресс-конференции.
"Когда предприниматель (собственник) увидит свое предприятие в этом окне позора или неблагонадежности, то он сделает так, чтобы быстрее выйти из него", - добавил начальник налоговой милиции.
По его словам, подобная инициатива отвечает международной практике и может быть реализована в ближайшее время.
При этом он отметил, что только в рамках операции фискальных органов "Бюджет" для проверок было отобрано 2,7 тыс. предприятий с валовым доходом свыше 70 млн грн и налоговой нагрузкой по налогу на прибыль менее 1%, а также 29,7 тыс. предприятий группы риска (зарегистрированные на подставных лиц, не уплачивают налоги).
Начальник налоговой милиции также предположил, что в криминальной сфере Украины обращаются средства в размере около 220 млрд грн (в гривневом эквиваленте). "У нас сегодня где-то 220 млрд (грн) наличных, которые находятся непонятно где, в каком-то криминальном поле", - сказал он.
Как сообщалось, по данным Нацбанка Украины объем наличных вне банков за январь-апрель-2010 вырос на 1,8%, до 159,9 млрд грн. При этом по экспертным оценкам, вне банковской системы обращается свыше $40 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас