Георгию Дзекону предлагают прибыльное дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Георгию Дзекону предлагают прибыльное дело

Энергетика
797
Главе "Укртелекома" Георгию Дзекону снова грозят увольнением. Министр транспорта и связи Константин Ефименко вчера пообещал отправить его в отставку, если по результатам I полугодия предприятие покажет убыток. Формально выполнить требование министерства будет несложно, считают отраслевые аналитики. Но значительного влияния на стоимость компании накануне ее приватизации, по их мнению, это не окажет.
Министерство транспорта и связи поставило перед "Укртелекомом" задачу выйти на прибыль по итогам I полугодия, сообщил вчера журналистам глава Минтранссвязи Константин Ефименко. В противном случае он пообещал разорвать трудовой договор с председателем правления "Укртелекома" Георгием Дзеконом. В компании заявление министра вчера не комментировали: член наблюдательного совета "Укртелекома" Сергей Васьковский пообещал предоставить комментарии сегодня, а директор филиала объединенных продаж Игорь Сиротенко отметил, что не владеет полной информацией о ситуации на предприятии. Впрочем, по его словам, число подключений к услуге "Ого!" стабильно растет, что позволяет увеличивать доходы от нее.
В начале года глава Госадминистрации связи и набсовета "Укртелекома" Николай Гончар уже предпринимал попытку сместить Георгия Дзекона с поста из-за плохих финансовых показателей компании. Хотя 2009 год "Укртелеком" закончил с чистым убытком 456,43 млн грн, что в 3,3 раза меньше, чем в 2008 году. По данным Гончара, долговые обязательства компании составляют 4,7 млрд грн. За отставку Георгия Дзекона тогда проголосовали пятеро из восьми членов набсовета компании. Правда, трое из них затем отозвали свои подписи, а сам Гончар был уволен.
Выйти на прибыль по итогам полугодия - посильная задача для "Укртелекома", полагают эксперты. I квартал компания закончила с небольшим убытком - 36,1 млн грн, что в пять раз меньше, чем годом ранее. А во II квартале оператор выплачивает незначительные суммы по кредитам - основные платежи компания делает в феврале и августе, говорит аналитик BG Capital Александр Паращий. "На I и III кварталы приходятся 80% выплат по внешним обязательствам 'Укртелекома'",- уточняет его коллега из Concorde Capital Егор Самусенко. По мнению эксперта, даже без существенных изменений в работе прибыль компании по итогам полугодия составит около 50 млн грн.
Государству важно продемонстрировать безубыточность оператора накануне его продажи - ФГИ планирует объявить конкурс уже в августе, объясняют аналитики. Но для существенного увеличения стоимости компании этого, по их мнению, будет недостаточно. "Если бы прибыль исчислялась сотнями миллионов гривен, она могла бы оказать влияние на стоимость продажи компании, но она составит в лучшем случае двузначную цифру",- уверен директор инвестиционно-банковского подразделения Dragon Capital Максим Нефьодов. "Инвесторов больше интересует показатель EBITDA margin, чем чистая прибыль. У 'Укртелекома' она порядка 22%, тогда как у ведущих мобильных операторов 45-55%",- добавляет Егор Самусенко. По его мнению, существенно повысить цену компании может создание фонда универсальных услуг (сейчас в парламенте находится соответствующий законопроект), а также указание в условиях приватизации возможности значительного сокращения персонала.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас