Кабмин войдет в капитал банка "Надра" только если будет контролировать его деятельность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин войдет в капитал банка "Надра" только если будет контролировать его деятельность

Казна и Политика
713
Правительство заинтересовано во входе в капитал банка "Надра" только в том случае, если будет контролировать его деятельность. Об этом сообщил перед заседанием совета предпринимателей при Кабмине вице-премьер по экономическим вопросам Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Поймите, что мы заходим средствами, которые оплачены гражданами, и должны контролировать каждую копейку. Есть вариант входа в капитал 50 на 50, например. Это меньшие средства из бюджета, но в таком случае правительство должно контролировать деятельность финучреждения", - сказал Тигипко.
По его словам, НБУ разрабатывает механизмы входа правительства в капитал банка "Надра". Он надеется, что в сжатое время будет наработан четкий механизм выхода финучреждения из кризиса.
По его словам, предварительно для оздоровления финучреждения нужно 10 млрд грн. "Мы сейчас повторно просим проверить суммы, но ориентировочно, я думаю, нужно будет 10 млрд грн", - сказал он.
Отметим, ранее сегодня в СМИ сообщалось, что правительство согласилось рекапитализировать банк "Надра" совместно с бизнесменом Дмитрием Фирташем на 10 млрд грн. Для этого Кабмин требует предоставить ему договоры о реструктуризации внешних долгов учреждения. После этого правительство сможет принять официальное решение о рекапитализации банка. Экспертный совет по вопросам рекапитализации банков при Кабмине, возглавляемый премьер-министром Николаем Азаровым, 20 мая не смог принять окончательное решение о судьбе банка "Надра". Совет предварительно согласился с предложением Нацбанка влить в банк из госбюджета 5 млрд грн, что позволит Кабмину получить 50%+1 акцию "Надра" (еще 5 млрд грн должен инвестировать Дмитрий Фирташ). Для этого совет потребовал от временного администратора Валентины Жуковской выполнить "предварительные условия". Суммарный внешний долг банка оценивается в 785 млн долл.
Напомним, 18 мая совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что не хочет выкупать банк "Надра" полностью, хотя получал такие предложения. "По банку "Надра" мы сейчас ведем переговоры с правительством. Правительство хотело бы, чтобы я вошел в банк "Надра", потому что самому правительству трудно положить 10 млрд грн. В бюджете нету денег и мы ведем переговоры. Легче будет, если я положу 5 млрд грн и они (5 млрд грн). Они хотели, чтоб я вообще на 100% зашел... Мы сейчас в переговорах, выясним между собой на каких условиях будут подписаны договора между нами, я имею в виду между акционерами, потому что если все отвечают, то никто не отвечает. То есть я хочу понять, кто будет отвечать за банк", - заявил Фирташ.
Как сообщалось, в феврале с.г. Кабмин заявил, что не будет настаивать на переводе вкладчиков банка "Надра" в "Родовид банк", если НБУ предложит другую модель для спасения банка "Надра". Позже Кабинет министров признал утратившим силу постановление КМУ и НБУ от 23 декабря 2009 № 1430 (относительно отчуждения открытым акционерным обществом коммерческий банк "Надра" обязательств по вкладам физических лиц и активов публичному акционерному обществу "Родовид Банк").
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас