Депутаты наработали на 9 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты наработали на 9 млрд гривен

Казна и Политика
1305
Благодаря поддержанным вчера в Верховной раде налоговым изменениям госбюджет получит до конца года более 9 млрд грн. Депутаты, повысив акциз, обязали Кабмин искать пути для контроля повышения цен и отменили лицензирование продажи вина в рознице. Сдержать рост цен правительство не сможет, а полное снятие ограничений на продажу будет способствовать употреблению вина несовершеннолетними, считают депутаты.
Кабинет министров благодаря принятию парламентом во втором чтении налогового законопроекта №6337 до конца года получит в госбюджет свыше 9 млрд грн, хотя изначально планировалось 16,2 млрд грн. Депутаты одобрили все новые принципы администрирования налогов, предложенные Кабмином и согласованные с комитетом, и настояли на незначительном увеличении сбора за специальное водоиспользование и акцизов на вино и нефтепродукты. Нормы, касающиеся администрирования НДС, вступят в силу 1 июня, налога на прибыль - 1 июля, акцизов - в день обнародования закона.
Повышение акцизов приведет к росту средних розничных цен на сигареты на 19-20%. "В среднем цена повысится на 1,5 грн. Ориентировочно минимальная цена пачки сигарет с фильтром в ассортименте нашей компании составит 5,75 грн, максимальная - 10,5 грн",- говорит менеджер по коммуникациям компании "JTI-Украина" Екатерина Засуха.
Позитивно рынок оценил новый метод борьбы с контрафактом - разрешение импортировать сырье только производителям, имеющим лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями. Увеличение акциза на спирт и сбора на воду повысит стоимость 0,5-литровой бутылки водки минимум на 3 грн, подсчитал директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков. По оценкам генерального директора компании "Сармат" Игоря Тихонова, цены на пиво увеличатся на 3-4%. "С одной стороны, мы понимаем действия правительства, которое пытается пополнить бюджет, но рост акциза на 23% - это вдвое больше ожидаемого показателя инфляции",- отметил господин Тихонов. Повышение акциза на бензин увеличит цены на 0,2 грн/л.
Чтобы повышение акцизов не отразилось на потребителях, депутаты по просьбе лидера Компартии Петра Симоненко обязали Кабмин контролировать повышение розничных цен на товары и услуги. Глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Пеклушенко (Партия регионов) считает, что Кабмин сможет реализовать эту норму рыночными методами. "Украина - рыночно ориентированная страна, поэтому Кабмин будет создавать условия для бизнеса, чтобы росло производство и цены не повышались",- отметил он. Источник в Минэкономики назвал принятую норму "мертворожденной": "Кабмин может регулировать лишь стоимость социально значимых товаров, да и то - через местные власти, посредством введения предельных надбавок. Розничную цену Кабмин устанавливает только на услуги санэпидемстанций".
Неожиданно депутаты со второй попытки поддержали идею Олега Царева (Партия регионов) об отмене лицензирования продажи сухих вин в рознице. "Столовые вина теперь выходят из-под закона о госрегулировании алкогольных напитков, и нельзя будет наказать за продажу вина ребенку, поскольку лицензии не будет - и отбирать нечего",- негодовал глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ). "Открывается возможность продавать вино, как сок, практически без всяких ограничений, мы против",- сказал Геннадий Васюков. Господин Царев считает, что упрощение продажи сухих вин будет стимулировать увеличение производства и вырабатывать у украинцев культуру пития вина с постепенным вытеснением крепких напитков: "Во Франции проблем с пьянством нет. Мы никогда от них не слышали, что перепили сухого вина и друг друга поубивали".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас