Сингапуром и Гонконгом мировые лидеры в рейтинге стран по конкурентоспособности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сингапуром и Гонконгом мировые лидеры в рейтинге стран по конкурентоспособности

Казна и Политика
375
Мировое лидерство по конкурентоспособности сегодня за двумя флагманами укрепляющего позиции Азиатского региона - Сингапуром и Гонконгом. Это, как сообщают "Ведомости", выяснила швейцарская бизнес-школа IMD, опубликовавшая очередной ежегодный рейтинг мировой конкурентоспособности экономик. В топ-10 ворвались также Тайвань и Малайзия, поднявшись за год с 23-го и 18-го мест. США утратили многолетнее лидерство из-за роста госдолга и удвоения бюджетного дефицита, хотя экономика страны остается сильнейшей в мире, следует из отчета. Замыкают рейтинг из 58 стран Украина и Венесуэла.
IMD рассматривает конкурентоспособность как способность страны создавать и поддерживать среду, обеспечивающую устойчивое создание стоимости компаниями и рост благосостояния граждан. Рейтинг, выходящий с 1989 года, составлен по 327 критериям, объединенным в четыре крупных блока: функционирование экономики, эффективность госуправления, эффективность бизнеса, инфраструктура (включая социальную). Для оценки используются данные статистики и опросов экспертов.
Наиболее значительные негативные изменения, согласно рейтингу-2010, претерпели страны Восточной Европы, откатившиеся на 15-20 позиций. А вот рейтинг Греции, Испании даже вырос. Замдиректора центра конкурентоспособности IMD Сюзан Рослетт-Макколи объяснила это тем, что в начале 2010 года, когда проводились опросы, участники были на удивление оптимистичны и не ожидали столь масштабных проблем.
Россия по конкурентоспособности за год опустилась с 49-го на 51-е место между Иорданией и Словенией. Это худший результат с 2006 года (тогда было 54-е), лучшим было 41-е место в 2004 году. В последней десятке Россия оказалась и в рейтинге конкурентоспособности Международного экономического форума (63-е место из 68).
Ухудшение рейтинга вызвано бюджетным дефицитом и снижением показателей сбора налогов, сказалась и зависимость от внешнего финансирования (сокращение притока капитала и инвестиций) и сырьевого сектора. Сырьевая зависимость - самое слабое место России, считает Рослетт-Макколи.
Россия занимает самые нижние строчки рейтинга по уровню диверсификации экономики (57-е место), среднегодовому темпу роста потребительских цен (11,7% в 2009 году, 55-е место), доступности кредитных средств для бизнеса (55-е) и верхние - по уровню бюрократизма (2-е), коррупции (3-е). По степени благоприятствования развитию конкуренции законодательство и госрегулирование на 56-м месте; бизнес по степени эффективности также записан в мировые аутсайдеры: 58-е место по удовлетворенности потребителей, социальной ответственности, корпоративной этике, 54-е - по способности генерировать инновационный продукт.
Сильные стороны России - низкий уровень госдолга (5-е место), объем резервов (3-е), низкие энерготарифы для компаний (4-е), количество медсестер на душу населения (8-е). В верхней части рейтинга - состояние рынка труда (18-е место), эффективность фискальной политики (14-е). На первом месте в мире Россия оказалась по скорости роста фондового рынка (на 128,6%) и по незначительности налоговой нагрузки на физлиц.
Рост фондового рынка отражает ту самую слабость диверсификации экономики, зависимой от нефти, уточняет Юлия Цепляева из BNP Paribas. "Я бы не рискнула сравнивать Сингапур и США, но место России в конце списка закономерно, - указывает она. - Реформы начала 2000-х стали залогом того, чем мы сейчас гордимся, - например, фискальной политикой, но с тех пор никаких реформ не происходит". Самая сильная сторона России - ее приемлемая макроэкономическая политика, самая слабая - институты, согласен Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". Но у бизнеса каждой страны свои представления о том, какой должна быть среда, и субъективные оценки могут оказываться хуже того, что есть на самом деле, или наоборот, рассуждает он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас