Мнение: Иностранные инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Иностранные инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков

Казна и Политика
954
На фоне разговоров о второй волне кризиса иностранные инвесторы предпочитают не рисковать и выводят деньги с фондов развивающихся рынков. Такую точку зрения высказала аналитик инвестиционной компании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.
По ее предположению, "вероятно, большой объем торгов, наблюдаемый сегодня, является свидетельством выхода с рынка крупных игроков". В среду, 19 мая, после небольшого отскока на вчерашней сессии, украинский фондовый рынок с новой силой продолжил падение. Торги открылись заметным снижением, в самом начале дня индекс УБ пробил уровень 2000 пунктов и достиг значений первой декады марта т.г.
Я.Лаврик отметила, что в последнее время негативный ход отечественным торгам задает отрицательная динамика на зарубежных рынках. Индекс УБ сегодня устремился на красную территорию вслед за российскими и европейскими индикаторами. К опасениям разрастания долгового кризиса в Европе добавились введение немецким регулятором ограничений на торговлю европейскими гособлигациями и запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов. Целью такого шага являлось желание Германии оказать поддержку евро, но инвесторы запаниковали, восприняв меры регулятора как сигнал к ухудшению ситуации в Европе.
По словам аналитика, в конце дня вышла статистика по потребительским ценам в США. В апреле на смену росту цен пришла дефляция, хотя аналитики ожидали повышение ИПЦ на 0,1%. С одной стороны, показатель свидетельствует о сохранении слабого потребительского спроса, обусловленного высокой безработицей, с другой – об отсутствии инфляционного давления в американской экономике и создает благоприятные предпосылки для сохранения политики дешевых денег Федрезервом США в течение еще долгого времени. Противоречивая статистика не оказала существенного влияния на ход зарубежных торгов.
Я.Лаврик подчеркнула, что после закрытия длинных позиций сегодня с утра инвесторы заняли выжидательную позицию, внимательно наблюдая за динамикой зарубежных индикаторов. В самом конце сессии на фоне снижения ведущих индикаторов на мировых рынках индекс УБ потерял еще около 3% и опустился ниже 1900 пунктов. Аутсайдерами торгов стали наиболее сильно разогретые накануне бумаги, без преференций по отраслям. В лидерах падения закрепились акции Стахановского ВЗ (-17,56%), Мостобуда (-18,60%), Сумского НПО им. Фрунзе (-17,91%), Алчевского КХЗ (-25,43%).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас