СОВАТ поддерживает повышение акцизов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СОВАТ поддерживает повышение акцизов

Казна и Политика
263
СОВАТ поддерживает повышение акцизов, сообщает пресс-служба ассоциации СОВАТ. Согласно законопроекту №6337 о повышении ставок акцизного сбора на алкоголь запланировано повышение акциза на водку с 34 грн - до 39,40 грн, коньяк с 14 - до 17 грн, вина натуральные сухие с 1 коп. - до 10 коп., а акциз на вина крепленые будут платить в зависимости от содержания спирта.
Производство ликеро-водочной продукции в 2009 г. упало на 11% - до 55 млн дал. по сравнению с предыдущим годом, очередное значительное повышение акциза может нанести удар отрасли. В процессе совещаний с производителями был согласован рост акциза на водку до 39,40 грн и коньяк до 17 грн вместо 34 грн, которые изначально предлагались Минфином. Такое повышение не станет критичным для отрасли и в тоже время поможет наполнить госбюджет.
Ставка акциза на натуральные столовые вина (сухие, полусухие и полусладкие), добавление спирта этилового, спиртовых материалов или сусла в которые не допускается, вырастет с 1 - до 10 коп.
Согласно законопроекту, акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка. Ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 г. Благодаря этому цена на данную категорию алкоголя была невысокой и акциз уже давно перестал выполнять функцию ограничения его потребления. За счет этого вина с содержанием спирта широко доступны, в том числе и для молодежи. В соответствии с законопроектом, теперь в литре вина крепленого с содержанием спирта 18 градусов акциз составит 6грн. 12 коп., а в бутылке 0,7 - 4 грн 8 коп. соответственно, вместо 50 копеек с литра, которые уплачивались ранее. Кроме того изменения законодательства в части уплаты акциза на крепленые вина соответствуют директивам Европейского Союза.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас