Суд отменил решение Кабмина об обязательном растаможивании импортного газа только для "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отменил решение Кабмина об обязательном растаможивании импортного газа только для "Нефтегаза"

Энергетика
291
Киевский апелляционный административный суд отменил второй пункт постановления Кабинета Министров №163 от 5 марта 2008 года, согласно которому Государственная таможенная служба обязана проводить растаможивание природного импортного газа только для Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Об этом сообщил информированный источник.
По его словам, соответствующее определение суд принял в апреле. Других подробностей, в том числе кто выступал истцом в деле, источник не уточнил.
Согласно пункту второму вышеуказанного постановления правительства Гостаможслужба начиная с 1 марта 2008 года обязана проводить предварительное таможенное оформление природного газа, поступающего в газотранспортную систему для удовлетворения потребностей потребителей Украины, исключительно "Нефтегазу Украины" по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.
Как сообщалось, с марта 2006 по апрель 2008 закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" (создано в феврале 2006 года "Нефтегазом" и компанией "РосУкрЭнерго" с долей взноса участников по 50%) была монопольным поставщиком газа промпотребителям Украины, а с апреля 2006 по апрель 2008 - монопольным импортером газа в Украину.
17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабмина №306 от 11 марта 2009 года, которым в 2009 году предусматривалась компенсация "Нефтегазу" за счет средств специального фонда государственного бюджета разницы в ценах закупки импортного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, которая потребляется населением.
Этим распоряжением Кабмин также поручало Государственной таможенной службе провести таможенное оформление природного газа, ввезенного на территорию Украины в предыдущих периодах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас