Россия теряет из-за распространения вирусных инфекций 110 млрд рублей в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия теряет из-за распространения вирусных инфекций 110 млрд рублей в год

Казна и Политика
142
Экономический ущерб от распространения в России вирусных инфекций оценивается в 110 млрд рублей ежегодно, что сопоставимо со средним годовым доходом российского города с населением более 400 тысяч жителей, рассказал сегодня руководитель Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций профессор Георгий Викулов.
Профессор уточнил, что экономический ущерб в России от вирусных гепатитов В и С превышает 3 млрд рублей в год. По его данным, наибольший ущерб российской экономике наносят грипп и ОРВИ. Так, например, начиная с 2005 года, "убытки суммарно оцениваются в более чем 100 млрд рублей в год". Вместе с тем грипп и ОРВИ занимают первое место среди инфекционных заболеваний и составляют от 70% до 90%, сказал он.
Викулов считает, что "самым надежным средством защиты от гриппа останется вакцинация, которая предотвращает заболевание у более 80% привитых, а также способствует снижению уровня заболеваемости у непривитых в два раза". Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на прививочную кампанию, подчеркнул участник конференции пастеровских институтов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас