Кабмин подготовил основу для подписания нового соглашения с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин подготовил основу для подписания нового соглашения с МВФ

Казна и Политика
597
Кабмин Украины подготовил основу для подписания нового соглашения с МВФ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам премьера, за последний месяц появились результаты, которые улучшают перспективы сотрудничества с МВФ. "Мы начали выполнять госбюджет на 2010 г. Правительство наводит порядок по финансам "Нафтогаза". Впервые, за многие месяцы - в апреле, "Нафтогаз" рассчитался за потребленный газ самостоятельно, без помощи госбюджета. Урегулирован вопрос дефицита финансового баланса "Нафтогаза", - сказал он.
Азаров отметил, что состоялось улучшение в апреле и первой половине мая администрирования налогов.
Двумя днями ранее МВФ отметил "значительный прогресс" в переговорах о кредите в размере 19 млрд долл., которые Киев намерен завершить в ближайшее время. "Мы достигли значительного прогресса (в переговорах). У нас есть спорные вопросы вокруг консолидации налогов и банковской реформы", - сказал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер на конференции в Лондоне в понедельник.
Отметим, Украина ожидает прибытия на этой неделе миссии МВФ, которая проанализирует возможность правительства выполнить параметры госбюджета, в котором, в частности, предусмотрены внешние займы, включающие как размещение евробондов на сумму 1,3 млрд долл., так и кредит МВФ в размере 2 млрд долл.
Напомним, 29 апреля с.г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил, что очередной раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины с МВФ состоится в Киеве в первой половине мая. Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может ожидать первый транш уже в июне.
По его словам, основными вопросами повестки дня майских встреч украинской делегации с представителями МВФ станет обсуждение реалистичности доходной части государственного бюджета, сбалансирование финансов НАК "Нафтогаз Украины" и проведения структурных реформ в стране.
Тигипко отметил, что во время встреч в Вашингтоне стороны обсудили вопросы продолжения сотрудничества Украины с Фондом и согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве. В частности, по его словам, речь шла о новой программе сотрудничества, рассчитанной на два с половиной года, в течение которых Украина может получить около 19 млрд долл.
Ранее сообщалось, что правительство Николая Азарова просит МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 г. по декабрь 2012 г., при этом, отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 г., включая предоставление всех траншей в соответствии с этой программой.
Миссия МВФ с 24 марта по 2 апреля находилась в Украине, где проводила переговоры с украинскими властями о продолжении сотрудничества. Тогда, по итогам визита, Альер сообщил, что экономика Украины стабилизируется, демонстрируя постепенный рост.
Объем действующей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 г., составляет 16,4 млрд долл., из которых более 11 млрд долл. выделили тремя траншами. Четвертый транш Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 г., однако его так и не предоставили в связи с политической нестабильностью в стране и отсутствием бюджета на 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас