Пол Волкер: Ситуация в Европе указывает риски для США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пол Волкер: Ситуация в Европе указывает риски для США

Казна и Политика
734
Долговой кризис в Европе свидетельствует о существовании серьезной опасности для Соединенных Штатов, если те не поместят свой дефицит бюджета под строгий контроль, заявил бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер.
"Если нам понадобится какая-либо иллюстрация потенциальных угроз для нашей экономики в результате неконтролируемого роста заимствований, нам достаточно будет взглянуть на борьбу за сохранение единой европейской валюты, за восстановление равновесия в европейской экономике и за сохранение политического единства Европы", - сказал Волкер.
Волкер, специальный советник президента США Барака Обамы, заявил, что все больше развитых стран осознают опасность достижения "беспрецедентных уровней государственного долга" после выхода из глобальной рецессии. Дефицит бюджета США достиг $1,4 трлн. в 2009 г., что составляет примерно 10% от всей американской экономики. Белый дом прогнозирует, что в этом году дефицит достигнет $1,6 трлн.
Ранее Волкер заявил, что из нынешней ситуации в Европе есть только один выход: перестроить всю социальную структуру богатых стран региона и "научиться жить по средствам". Вместе с тем, бывший председатель ФРС считает, что если бы в Европе не было единой валюты, нынешние проблемы имели бы гораздо больший масштаб.
Выступая вчера в Стэнфордском университете, Волкер отметил, что в отличие от Греции и других малых стран Европы, у США есть преимущество в виде хорошо отлаженных валютного и кредитного рынков, которые считаются безопасными убежищами во время финансового кризиса. Тем не менее, Волкер предупредил о необходимости решения долгосрочных бюджетных проблем, таких, как рост социальных программ и старение населения США.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас