Крупные инвесторы предпочитают инвестфонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные инвесторы предпочитают инвестфонды

Казна и Политика
424
Пока что в инвестиционные фонды вкладывают преимущественно те же люди, что и до кризиса Среди них преобладают владельцы крупных сумм, которым некогда самостоятельно торговать на фондовом рынке. Об этом рассказали представители компаний по управлению активами.
По отзывам КУА, работать пока приходится преимущественно со старыми вкладчиками. "Больше старых клиентов, которые либо возвращаются, либо начинают увеличивать свои вложения после паузы. Опытные "старики" имеют более глубокое понимание аспектов функционирования фондового рынка, и до кризиса имели продолжительные позитивные результаты работы",- рассказал директор по маркетингу КУА Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.
По его мнению, новички будут более активными после того, как рынок и ситуация в экономике в целом станут более стабильными.
Эти слова подтверждают и другие эксперты. "В 2010 г. среди клиентов наших фондов - только уже существующие инвесторы, которые увеличивали позиции в первом квартале на растущем рынке",- отметила президент ITT Оксана Маркарова.
"Есть и новые, и старые. У нас не было панического оттока клиентов, так как в основном среди наших клиентов сегмент состоятельных людей, а у таких инвесторов продуман и взвешен каждый шаг. Если говорить о новых клиентах, то это не "новички", о которых шла речь выше, а часто просто бывалые клиенты, которые разочаровались в конкретной управляющей компании, но не в рынке в целом",- подчеркнула исполнительный директор КУА "Спарта" Оксана Мовчан.
Безусловно, есть и такие КУА, которые больше ощущают приток новых клиентов. "Старых немного. Причем это те, которые и не выходили из фондов",- сказал управляющий активами ИГ "АРТ-Капитал" Вячеслав Король. "Новых клиентов больше, и отнести их можно к среднему классу украинцев",- отметил директор КУА "УНИВЕР менеджмент" Михаил Грицко.
И все же массовый приток денег новых клиентов в ИСИ пока так и не произошел. По данным сайта Investfunds, за первые четыре месяца этого года инвестиционные фонды сумели собрать дополнительно 62,7 млн. грн. Из них в публичные фонды пошли всего 8,25 млн. грн.
Управляющие заметили еще одну тенденцию. Новые клиенты и владельцы небольших сумм решили попробовать свои силы в самостоятельной торговле. "Появился ряд новых клиентов, которые изъявили желание инвестировать самостоятельно и становятся клиентами нашего Трейд-департамента. Часть из них были клиентами открытых фондов наших коллег, часть и ранее инвестировала самостоятельно",- рассказала Маркарова.
Грицко также подчеркнул, что новые клиенты приходят и в фонды, и в интернет-трейдинг. "Бывалые пробуют себя в интернет-трейдинге. Хотя в этой услуге немало и новичков. Большая часть новичков вначале инвестирует в открытые фонды акций",- отметил Король.
Но есть важная деталь. Оксана Маркарова отметила, что оттока инвесторов из фондов в самостоятельную торговлю не было. Клиенты, пришедшие в самостоятельную торговлю, как правило, раньше либо уже торговали самостоятельно, либо были инвесторами чьих-то фондов.
При этом, отметили управляющие, владельцы крупных сумм не склонны торговать самостоятельно. "Безусловно, часть инвесторов на рынке ИСИ предпочла перейти на создание собственных портфелей и самостоятельную торговлю через интернет-трейдинг. Но это касается лишь тех клиентов, которые инвестируют не очень крупные суммы и располагают достаточным временем. По нашим наблюдениям, состоятельные инвесторы, которые оперируют на фондовом рынке весомыми суммами, по-прежнему предпочитают иметь дело с профессиональными управляющими компаниями",- подчеркнула Мовчан.
Ее слова подтвердил Король. "Среди бывалых и опытных клиентов присутствует массивная прослойка состоятельных клиентов, которые принципиально не идут на брокерское обслуживание и в интернет-трейдинг. У них нет времени на отслеживание рынка и самостоятельную торговлю. Как правило, они являются инвесторами нескольких фондов в разных КУА. Этим они диверсифицируют свои вложения по инструментам, стратегиям и стилям управления",- отметил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас