Между жадностью и страхом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между жадностью и страхом

Кредит&Депозит
4566
Мало кто из киевлян собирается открыть депозитный счет в ближайшее время. В то же время приток депозитов физлиц с начала года стал наибольшим за последние 18 месяцев. Банкиры считают, что население больше доверяет банкам, чем готово признавать это вслух.
По результатам опроса жителей Киева, проведенного компанией InMind в прошлом месяце, всего 9% из них собирались открыть депозитный счет в течение ближайших трех месяцев. В то же время почти 90% не собираются этого делать, в первую очередь из-за недоверия к банкам и боязни потерять сбережения. Именно эту причину назвали наиболее весомой 42% респондентов. Еще 39% сослались на отсутствие лишних денег, а 19% не уверены, что не будут нуждаться в средствах до окончания срока депозита.
Тем не менее, считают авторы исследования, потенциально банки могут рассчитывать еще на 6% киевлян, которые не прочь открыть депозитный счет, но их не устраивают существующие предложения. То есть улучшив ассортимент депозитных продуктов, банковские учреждения смогут рассчитывать на голоса сомневающихся, доля которых составляет 9%, и на лояльность уже имеющихся вкладчиков (11%).
Как показал опрос, в апреле основная масса респондентов, независимо от наличия вклада и желания его открывать, считала более привлекательной валютой для сбережений евро (37%), тогда как гривне отдавали предпочтение 32% опрошенных, а доллару - всего 18%. Обращает на себя внимание тот факт, что доверие к той или иной денежной единице зависит от возраста респондента: среди лиц старшего возраста выше доверие к гривне, младшего - к евро.
Банкиры, в свою очередь, характеризуют ситуацию на рынке несколько иначе. Так, по словам Цветана Петринина, директора по розничному бизнесу и дистрибуции VAB Банка, на сегодня ситуация такова, что банковский сектор испытывает избыточную ликвидность, которую не успевает размещать в активные операции.
Более того, многие операторы рынка уже задумались о введении ряда ограничительных мер, чтобы сузить возможности пополнения депозитов и тем самым начинать сдерживать темпы прироста. "С начала года система ежемесячно констатирует порядка 2% прироста. В нашем банке за первые четыре месяца текущего года прирост портфеля пассивов в сегменте физлиц составил 24%,- иллюстрирует он.- По нашим наблюдениям, депозитный рынок не только восстановил доверие потребителей, но однозначно набирает обороты. Причем мы зафиксировали еще одну тенденцию: начал возвращаться тот вкладчик, который отозвал свои средства с депозитов во время кризиса".
"По данным других исследований, около 30% населения охотно пользуются банковскими услугами и, в частности, размещают вклады, при этом могут держать свои сбережения в разных банках и в разных валютах,- поддерживает коллегу Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank.- Основываясь на данных НБУ о приросте депозитов физических лиц в банковском секторе и согласно нашим результатам за 1-й квартал текущего года (портфель по срочным вкладам физических лиц вырос на 15%), можно сделать вывод, что доверие населения к банкам возвращается". По его словам, ежемесячно 50-60% депозитов оформлялись новыми клиентами, и еще 30-40% вкладов - это переоформленные или дополнительно открытые депозиты.
При этом среди вкладчиков наиболее популярна та валюта накопления, в которой предстоят основные траты. "На сегодня это гривня",- утверждает он.
Более того, объем депозитов населения в национальной валюте в апреле вырос на 8,18 млрд. грн. и составил 112,61 млрд. грн. Это самый большой приток вкладов физлиц в гривне за последние полтора года. Как прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club, депозиты населения в национальной валюте к концу 2010 г. могут увеличиться еще на 11,4 млрд. грн. и достигнуть 124 млрд. грн., что примерно равно объему вкладов в докризисный период - 120-125 млрд. грн. То есть темпы роста депозитов физлиц в национальной валюте составят 25%.
А вот в отношении предпочтений по депозитам в иностранной валюте, то в свете последних событий евро начал уступать свою долю в портфеле новых привлечений. "Вкладчик начал смещаться в пользу доллара или же гривни. При этом многие стараются не держать все риски на одной валюте",- говорит Петринин.
По данным Олейника, наиболее интенсивный приток средств населения в первом квартале отмечен в национальной валюте, чуть меньше - в долларах США, а в евро наблюдается незначительное увеличение. "За первые четыре месяца текущего года в банковский сектор вернулось в виде депозитов населения в иностранной валюте только $818,5 млн.,- уточняет Ивченко.- Но вероятно, что до конца 2010 г. вернется еще около $1 млрд.". Впрочем, темпов возврата валюты в банки будет вполне достаточно, чтобы к концу года превысить докризисный показатель.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас