НБУ: В Украине отменена обязательная госрегистрация иностранных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: В Украине отменена обязательная госрегистрация иностранных инвестиций

Казна и Политика
1310
В связи со вступлением в силу с 15 мая 2010 года изменений в соответствующие законодательные акты, в Украине отменяется обязательная государственная регистрация иностранных инвестиций.
"… Со дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования иностранных инвестиций и кредитования" №2155-VI Национальный банк Украины прекращает государственную регистрацию иностранных инвестиций", - говорится в телеграмме Нацбанка (№13-214/2594-8235).
Согласно вступившим в силу изменениям, иностранный инвестор может в добровольном порядке осуществить регистрацию своей инвестиции в местном органе власти.
В порядке либерализации режима иностранного инвестирования также отменены нормы, согласно которым иностранные инвестиции должны осуществляться исключительно в национальной валюте, и, в обязательном порядке, через специальные инвестиционные счета.
Кроме того, законом №2155-VI упраздняются нормы, которыми в законодательном порядке устанавливался запрет на сокращение сроков выполнения резидентами-заемщиками обязательств в иностранной валюте перед нерезидентами.
Как сообщалось, ужесточение режима инвестирования и запрет на досрочное выполнение обязательств по валютным кредитам перед нерезидентами были введены в Украине в ноябре 2009 года Законом ""О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса". Вышеуказанные нормы в то время были введены с целью прекращения падения и стабилизации курса гривни. Первой нормой ограничивалось поступление в Украину "горячих" спекулятивных денег, вторая – была призвана уменьшить отток из страны валютных средств во время существенного превышения спроса на валюту над ее предложением.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас