Газ перекачают в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ перекачают в бюджет

Энергетика
739
Государственная налоговая служба, которую в результате коалиционных политических договоренностей возглавил коммунист Игорь Калетник, надеется за счет "Нефтегаза Украины" выполнить план поступлений в госбюджет по итогам мая.
"Нефтегаз" планирует растаможить в мае 3 млрд. куб. м газа. Об этом заявил начальник Региональной энергетической таможни Руслан Черкасский. "Это предварительные цифры, они не подтверждены документально… Таможенные платежи должны составить 1,1 млрд. грн. только по газу",- заявил он. Чиновник также сообщил, что в апреле было растаможено всего 773 млн. куб. м газа.
Комментируя озвученные Черкасским цифры, председатель Гостаможни Игорь Калетник отметил, что растаможивание 3 млрд. куб. м газа в мае позволит Региональной энергетической таможне выполнить план поступлений в бюджет по итогам месяца, который составляет 3,747 млрд. грн.
Такой объем закупок российского газа с украинской стороны поддерживается после того, как в прошлом месяце были внесены поправки в договоренности между "Нефтегазом" и "Газпромом", подписанные в январе 2009 г. при поддержке Юлии Тимошенко, занимавшей тогда пост премьера, и ее российского коллеги Владимира Путина. После избрания президентом Украины Виктора Януковича и утверждения состава Кабмина во главе с Николаем Азаровым новой властью был актуализирован вопрос об изменении условий газового сотрудничества между Москвой и Киевом, которые подвергли жесткой критике многие эксперты (главным образом - из-за условий ценообразования, которые обеспечивали украинским потребителям завышенную, в сравнении со среднеевропейской, стоимость голубого топлива).
По словам главы Минтопэнерго Юрия Бойко, новые дополнения стали "разумным компромиссом" двух сторон, позволяющим Украине развивать промышленность и закрыть газовый баланс, а России - получать прибыль от продажи газа. А Николай Азаров заявил о том, что экономика Украины начнет расти, поэтому отечественная промышленность потребует увеличения объемов потребления газа. "Мы рассчитываем на увеличение потребления газа для производства: во-первых, будет расти наша экономика, а во-вторых, чтобы в полной мере подготовиться к зиме, Украине нужно будет закачать дополнительные объемы газа",- отметил премьер.
Планы Кабмина в перспективе могут улучшить показатели бухгалтерской отчетности "Газпрома". Вчера холдинг обнародовал финансовые показатели, рассчитанные по российским стандартам бухучета, которые продемонстрировали 10%-ное снижение экспорта в страны СНГ и Балтии по итогам первого квартала 2010 г. (16,343 млрд. куб. м) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В целом "Газпром" в январе-марте 2010 г. сократил экспорт газа на 29,7% по сравнению с прошлогодним показателем - до 55,743 млрд. куб. м против 49,3 млрд. куб. м. В то же время экспорт в Западную Европу за январь-март с. г. вырос на 26,9% - до 28 млрд. куб. м газа, в Центральную Европу - на 62%, до 11,4 млрд. куб. м.
По данным Международного энергетического агентства, минимум до 2015 г. на европейском газовом рынке будет наблюдаться перенасыщение, предложение будет превышать спрос, а развитие возобновляемых источников энергии, нетрадиционных источников газа и расширение поставок сжиженного природного газа приведет к снижению конкурентоспособности поставщиков газа по трубопроводам. На подобную тенденцию обращает внимание Богдан Соколовский, который был представителем по вопросам международной энергобезопасности при президенте Викторе Ющенко. Поэтому, по словам эксперта, на сегодняшний день Россию больше интересует не транзитный потенциал Украины, а внутренний рынок потребления газа. "В целях сохранения своего транзитного потенциала Украина должна быть заинтересована в усилении позиций "Газпрома" на европейском рынке, чтобы украинская ГТС была по-прежнему востребована",- заявил Томек Грабал, эксперт по европейскому газовому рынку из Варшавской школы экономики.
Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что в 2010 г. газовый холдинг планирует увеличить валютную выручку на 18% - до $50,3 млрд. с $40 млрд. в 2009 г. К показателям рекордного 2008 г., когда 1 тыс. куб. м газа продавалась за $407, компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее - в 2012 г., прогнозирует господин Медведев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас