Цены тронулись с места — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены тронулись с места

Казна и Политика
13856
Крупнейший производитель автомобилей в стране - "Укравто" - повышает цены на машины собственной сборки. Из-за ожидаемого увеличения на 30% цен российскими производителями стали "Славута" и Lanos подорожают на 5-7%. Повысить цены будут вынуждены и остальные компании, уверены эксперты.
В ближайшее время "Укравто" повысит цены на автомобили украинского производства, сообщила руководитель департамента маркетинговых коммуникаций корпорации Ирина Михайлева. По ее словам, на 5-7% станут дороже автомобили "Славута", Lanos, Lanos Pick-up и "Таврия Pick-up". Компания вынуждена пойти на этот шаг в связи с ожидаемым ростом цен на российскую сталь, из которой производится автолист. В Украине автолист для легковых автомобилей не производится.
С июля российские металлурги - Магнитогорский меткомбинат, "Северсталь" и Новолипецкий меткомбинат - заявили о намерении повысить до 30% цены на автолист. "Доля металла в стоимости готового автомобиля составляет 18-20%. Найти новых поставщиков с более выгодными предложениями очень тяжело, ведь повышение цен на металл происходит во всем мире",- говорит Ирина Михалева. С 15 мая об удорожании автомобилей объявил и крупнейший в России автопроизводитель - АвтоВАЗ. Модели Lada Samara и ВАЗ 2105/2107 подорожают на 3%, Kalina - на 0,68%, Priora - на 1,66%.
В корпорации "Богдан" - второй по объемам производства автомобилей в Украине компании - говорят о готовности сдерживать цены на нынешнем уровне. Для производства легковых автомобилей компания не закупает автолист, а использует уже готовую штамповку АвтоВАЗа. По словам пресс-секретаря "Богдана" Сергея Красули, хотя контракт компании с АвтоВАЗом предусматривает поэтапное повышение цен на машинокомплекты (в начале II квартала, а затем в III квартале), компания пока не повысила отпускные цены на автомобили. "Покупатели ВАЗов чувствительно относятся даже к небольшим колебаниям цен. Если для покупателя автомобиля премиум-сегмента разница в цене в $1000 несущественна, то для бюджетного автомобиля ощутима разница даже в 100-200 грн",- говорит Сергей Красуля.
Инна Перепелица из KBC Securities Ukraine считает, что вслед за "Укравто" и другие участники рынка будут вынуждены повысить цены на бюджетные автомобили в Украине: "В противном случае тот же 'Богдан' будет вынужден снизить рентабельность автопродаж". По мнению главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, угроза повышения цен вряд ли вынудит потребителей поторопиться: "Сейчас покупатель приобретает автомобиль по мере накопления средств".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас