Novartis оштрафовали на 3,3 млн долл. за дискриминацию женщин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Novartis оштрафовали на 3,3 млн долл. за дискриминацию женщин

Казна и Политика
286
Нью-йоркский суд уличил компанию Novartis в дискриминации сотрудников по половому признаку. Следствие доказало, что в компании женщинам меньше платили, реже продвигали по службе и предвзято относились к беременным, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
За выявленные нарушения швейцарскому фармацевтическому гиганту придется заплатить штраф в размере 3,3 млн долл. в качестве компенсации нескольким десяткам женщин. Размер компенсации каждой из женщин варьируется от 50 тыс. долл. до 600 тыс. долл. в зависимости от стажа работы в компании и размера зарплаты.
Как говорится в заявлении Novartis, компания "разочарована" решением суда и планирует подавать апелляцию.
Аналогичные обвинения также предъявлены американской Wal-Mart. Согласно постановлению суда, крупнейшему в США ритейлеру грозит многомиллиардный штраф, если он проиграет коллективный иск, поданный против него в 2001г. Иск подали более 100 тыс. нынешних и бывших сотрудников компании. Wal-Mart обвиняется в том, что мужчины, работающие в магазинах сети, получают преимущество в заработной плате по сравнению с женщинами, находящимися на тех же должностях. В иске также говорится, что женщинам в компании реже предлагают продвижение по службе, нежели их коллегам-мужчинам, и ждать повышения им приходится дольше.
Novartis AG - вторая по величине в Европе фармацевтическая компания. Ее штаб-квартира находится в Базеле. Она была основана в 1996 г. путем слияния Ciba-Geigy и Sandoz. в 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас