Непотопляемый Стельмах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непотопляемый Стельмах

Казна и Политика
1242
С переездом на Банковую Виктора Януковича можно было ожидать масштабнейшего "перетряхивания" вертикали власти. Так и произошло. Но, к удивлению многих, кадровая революция не затронула главу НБУ. Что "спасло" Владимира Стельмаха? Статус переговорщика с МВФ или готовность помогать Кабмину в его начинаниях?
Попытка – всегда не пытка
Политический аспект карьеры Владимира Стельмаха в последние годы – предмет, достойный внимания. И с приходом к власти нового президента это внимание только обострилось. Ситуация по украинским меркам удивительная. С конца февраля 2010 года в государстве лишь временами затихает, но пока еще не прекращается мощное кадровое "землетрясение". Пятилетний срок полномочий главы НБУ истек еще в декабре 2009-го. Владимиру Семеновичу уже 71 год, что с точки зрения норм госслужбы – возраст уже излишне почтенный… Более того, представители новой власти на протяжении последних лет неоднократно критиковали действия главного банкира страны. И все же – он остается на своем посту.
К положению дел а-ля "Земля уходит из-под ног" Владимир Стельмах, вероятно, уже привык. Серьезнейшим поводом задуматься над приближением пенсии для него могли быть события января 2009 года. Напомним, тогда парламент, не найдя понимания у президента, попытался сместить главу НБУ элегантным методом отмены своего же постановления о его назначении. Но руководитель центробанка остался на своем посту, несмотря на противодействие Кабинета министров. Ответным ходом главы государства стал заданный Конституционному суду вопрос о том, как должна выглядеть процедура увольнения председателя правления НБУ. Значимость полномочий президента судьи подтвердили, но парламентарии продолжали надеяться на лучшее.
Новая акция "Попросить президента, чтобы уволил Стельмаха" прошла в июне 2009 года. Как и предыдущая – безрезультатно. Таким же безответным (тут уже даже необходимый минимум голосов собрать не удалось) порыв народных избранников оказался в декабре прошлого года. Невзирая на то, что на этот раз у нардепов была весомая причина инициировать отставку Владимира Семеновича – истечение срока его полномочий, – огорчать соратника за несколько недель до первого тура выборов Виктор Ющенко не стал. Но, поскольку шансы гаранта на вторую каденцию выглядели весьма призрачно, считалось, что кто бы ни победил во втором туре – Юлия ли Тимошенко, Виктор ли Янукович – верхушку НБУ ожидают кадровые перестановки.
Тем не менее, "стельмах-часть" кадровых прогнозов не сбылась. В середине марта Николай Азаров отметил, что кандидатуры на пост главы НБУ "рассматриваются". Но уже на следующий день свое веское слово сказал президент.
"Такая скорость, что не успели предупредить Владимира Семеновича Стельмаха... Николай Янович вчера напугал, сказал, что у нас две-три кандидатуры уже есть на эту должность. Я хотел бы предупредить, чтобы вы не бросались такими словами, а, во-вторых, считались с моей точкой зрения. Я хочу немного поправить премьер-министра и сказать, что в мои планы не входит на этом этапе замена председателя Национального банка", - 12 марта прояснил свою позицию президент.
К мнению главы государства законодательный орган оказался очень чуток. Даже с учетом того, что над головой председателя правления НБУ зависла вероятность судебного разбирательства, а некоторые "регионалы" продолжали поминать былую политику регулятора "незлым тихим словом", увольнять Стельмаха ВРУ не спешит. Шестнадцатого апреля в парламенте снова голосовали за предложение попросить президента (теперь уже нового) освободить от должности Владимира Семеновича. Но инициаторам решения удалось собрать лишь 96 голосов – преимущественно БЮТ-депутатов. Партия регионов инициативу не поддержала ни одним голосом. Впрочем, помимо официальной версии – президентская воля – такому поведению может быть еще одно пояснение. После перестановок, которые глава государства провел в Совете НБУ (вот только избавление от полномочий его главы – Петра Порошенко – все еще откладывается) контролирующие возможности новой власти все-таки несколько расширились. А от самого потенциального отставника, похоже, сюрпризов никто не ждет.
Старый конь борозды не испортит?
Изначально оппозиция предположила, что внезапная лояльность новоиспеченного главы государства к председателю правления Нацбанка может быть связана с предварительными договоренностями с Виктором Ющенко не ущемлять чрезмерно креатур экс-президента.
"Раньше надежной "крышей" Стельмаха был Ющенко. То есть, у нас есть лишнее подтверждение тому, что существовала и существует закулисная связь, общий интерес и договоренности между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко", - предположил еще в марте Александр Турчинов.
Но, учитывая размах, с которым "регионалы" начали наводить кадровый порядок (а также на то внимание, которое при этом уделяется партийной благонадежности потенциальных кандидатов) считать подобное объяснение единственно верным откровенно затруднительно. Стоит предположить, что существуют и другие ответы на вопрос: зачем "переизданию" Банковой по-прежнему нужен Владимир Стельмах.
В экспертной среде бытует несколько точек зрения на возможный ответ на этот вопрос, которые часто рассматриваются в комплексе. С одной стороны, специалисты допускают, что на снисходительности в адрес главы НБУ может отражаться жажда дружбы с Международным валютным фондом. Ведь в отличие от общения со сменившимися президентом и правительством, работа с Владимиром Семеновичем для МВФ – дело уже знакомое. "… У него есть опыт сотрудничества с МВФ. Миссии не придется заново знакомиться со всеми представителями украинской стороны. Более того, Стельмах - это гарантия преемственности политики НБУ. Что, безусловно, является плюсом на переговорах", - полагает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
Кроме того, что председатель правления центробанка может "пригодиться" в ходе международных переговоров, сферу приложения его усилий можно легко отыскать и внутри страны. Например, в силу того, что Владимир Семенович прославился, кроме прочего, регулированием курса гривны, специалисты не исключают, что Партии регионов, которую поддерживают экспортеры, такие его таланты могут еще понадобиться. А если в ближайшие месяцы гривна "вдруг" несколько потеряет в цене, живое объяснение этому может быть предоставлено общественности очень быстро.
Неопределенное положение, в котором находится руководитель главного банка страны может обеспечить гибкость его позиций по многим вопросам, близким к интересам власти. Как уже упоминали "Подробности", анализируя недавно принятый закон о госбюджете, на центробанк правительство возлагает большие надежды. В первую очередь, по итогам 2010 года регулятор должен поделиться 10 миллиардами своих прибылей (которую еще нужно отыскать). Во вторую – вполне вероятно, что именно НБУ в итоге может оказаться жертвой запланированной ОВГЗ-лихорадки Кабмина Николая Азарова. Напомним, правительство планирует заимствовать внутри страны более 66 миллиардов гривен, не считая возможности "специального" выпуска облигаций на высокие цели помощи аграриям или рекапитализации банков. Не исключено, что значительную часть ОВГЗ предстоит выкупить если не НБУ, то госбанкам, им же и "спонсируемым". Начало этому, по мнению прессы, уже было положено в марте.
Согласно информации газеты "Дело", в середине марта НБУ с нарушением норм процедуры "выдал" Кабинету миллиард в счет прошлогодних доходов (хотя формально должен был еще в январе поделиться им с Кабмином Юлии Тимошенко). Почти одновременно коммерческими банками были выкуплены гособлигации на сумму в 2,7 миллиарда гривен – предполагается, что эти средства они изыскали благодаря рефинансированию Нацбанка. А оппозиция устами Юрия Луценко уже высказывала предположение о том, что Стельмаха "оставили, чтобы, очевидно, свободно печатать деньги".
Если на руководство НБУ действительно возложена задача чутко реагировать на пожелания правительства, положение дел может принять маловдохновляющие формы. Ведь в свое время Владимиру Стельмаху удавалось противостоять некоторым излишне смелым инициативам Юлии Тимошенко, благодаря конфликту с ней Виктора Ющенко.
Без подобного внутривластного ограничителя диапазон возможностей к сопротивлению существенно сужается. Запасенный компромат тому виной или выгодное предложение, от которого нельзя отказаться, но стоит отметить, что "подвешенный в воздухе" и всего лишь исполняющий обязанности Владимир Семенович, чье увольнение достаточно легко организовать, без труда может превратиться в полноценного заложника ситуации.
"Пока не назначен новый глава НБУ, Владимир Стельмах остается и.о., и будет под полным контролем исполнительной власти. При этом у регионалов отпадает необходимость ставить в центробанк своих людей, которые потом могут понести ответственность за эмиссию и спорные решения в отношении кредитов рефинансирования, проблемных и рекапитализированных банков", - цитируют "Экономические известия" слова неназванного председателя правления одного из крупных украинских банков.
До поры до времени Банковой нужна помощь Владимира Семеновича в работе с МВФ и удовлетворении нужд правительства. Но, как только потенциально непопулярные в народе решения будут приняты, власть с легкостью сможет освободить главного банкира страны от исполняемых им обязанностей, и назначить на его место своего ставленника.
Возможно, ситуация быстро изменится со всплеском амбиций гипотетических претендентов на заманчивый пост. Но пока финал "Стельмах сделал свое дело – Стельмах может уходить" только маячит на горизонте, ждать скорейшего "потопления" главы НБУ, может быть, и не стоит.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас