Кто подрезал евро крылья? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто подрезал евро крылья?

Валюта
8905
Министры финансов стран Евросоюза договорились создать Общеевропейский стабилизационный фонд размером 750 миллиардов евро для оказания помощи европейцам, наиболее пострадавшим от финансового кризиса. Однако, несмотря на все попытки спасти утопающих и заявления в вечной союзной дружбе и преданности, проблемы, как снежный ком, только накапливаются и рискуют лавиной обрушиться на весь Старый свет, похоронив под собой не только собственно ЕС, но и союзную валюту – евро.
Финансовые обозреватели утверждают, что нынешние экономические трудности Европы очень напоминают ипотечный крах Америки образца осени 2008 года. Если там все началось с банкротства банка Lehmann Brothers, то в Европе - с Греции, накопившей астрономические долги и не способной расплатиться по счетам. Схожи даже суммы выделяемой для борьбы с негативными явлениями финансовой помощи: Белый дом выделил на все про все 787 миллиардов долларов, что лишь немногим меньше европейских 750 миллиардов евро.
Загвоздка в одном: США как были, так и остаются государством номер один, а доллар, пусть и слегка потрепанной, но относительно привлекательной валютой. Сказать такого же о Евросоюзе и евро уже нельзя. Почему? Да потому что помощь американским банкам стала возможной за счет внушительного увеличения бюджетного дефицита в США и денежной эмиссии. Европейские страны позволить себе наращивать бюджетные дыры не могут. Равно как не могут они по каждому поводу включать печатный станок. Вал "необеспеченных" евро неизменно приведет к инфляции. А с ней хорошо только долги нивелировать: чем выше инфляция, тем "дешевле" накопленный долг.
"Чем выше долг, тем больше соблазн воспользоваться инфляцией для его снижения", - уверяют в компании Morgan Stanley.
Что же остается? Прямо сказать, ничего хорошего, кроме приятных воспоминаний о некогда сильной валюте, просуществовавшей 10 лет, и таком же сильном объединении государств. Неудачный опыт посткризисных реформ в Греции наглядно показал: страшна не сама Греция с ее дефолтом, а последовавшее недоверие ко всей европейской финансовой системе, европейским долговым бумагам и банкам. Следом за Грецией суверенный рейтинг, по мнению аналитиков агентства Moody’s, снизился в Португалии, Испании и Италии.
Но полбеды признать экономические проблемы. Их ведь надо еще и решить, а решения – нет. Есть только 750 миллиардов, из которых более половины - не деньги, а гарантии Центробанков стран ЕС под привлечение кредитов. Масла в огонь подливают и позиции ведущих экономик ЕС – Германии и Великобритании. Всеевропейский донор – Берлин – время от времени дает понять европейскому и мировому сообществу, как было бы хорошо остаться вне зоны евро. Уж слишком много появилось ртов на отнюдь не резиновый немецкий доход.
Понятно, что прямо и безапелляционно о выходе из зоны евро не говорит ни один немецкий политик. Во всяком случае, эта тема в высоких кругах возникла лишь раз - в момент обсуждения объемов финансовой помощи все той же многострадальной Греции. Однако это не означает, что тему не обсуждают вообще. Великобритания пошла и того дальше. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже успел пообещать, что страна не будет предпринимать каких-либо действий по вхождению в зону евро и отказу от фунта стерлингов.
Все это вполне однозначно сказывается на цене евро – валюте, которую финансист Джордж Сорос не уставал называть "искусственной". Полгода назад евро стоил полтора доллара, сегодня за него дают едва ли доллар 25 центов. Аналитики большинства финансовых институтов сходятся во мнении, что продолжение негативных тенденций неизбежно. А значит, неизбежен пересмотр отношения к единой европейской валюте, как к средству сохранения и приумножения инвестиций. Аналогичная судьба наверняка постигнет и ценные бумаги зоны евро, в том числе долговые.
"Самое страшное, что все эти гарантии в размере 750 млрд евро утекут в песок. Проблему невозможно решить, забросав ее кучей денег. Досадно и то, что страны еврозоны всю вину за кризис взваливают на каких-то англосаксонских спекулянтов, превращая их в неких внешних врагов. На самом же деле проблема евро не имеет никакого отношения к спекуляциям на финансовых рынках. Все заявления Брюсселя – жалкие попытки сознательно ввести европейцев в заблуждение. В действительности проблема заключается в том, что еврозоне больше не доверяют", - убеждены журналисты Financial Times Deutschland.
Некоторые горячие головы поговаривают и о скором распаде еврозоны, а заодно и всего Евросоюза. Ясно, что мгновенного раскола не произойдет и по своим квартирам, так или иначе, все не разойдутся. На базе ЕС возникнет, вероятнее всего, очередной Союз угля и стали в составе трех-пяти государств со своими финансовыми правилами и инструментами – предвестниками нового евро или какой иной "единой валюты".
Пока же хранить деньги в евро никто не советует, да и к другим валютам предлагают присматриваться весьма и весьма скрупулезно. Лучше всего – тратить накопленное. Если оно у вас, конечно, есть.
Олеся Сафронова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас