Кудрин: Модели экономик ключевых стран мира должны быть пересмотрены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Модели экономик ключевых стран мира должны быть пересмотрены

Казна и Политика
387
Модели экономик ключевых стран мира требуют пересмотра, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Тот дисбаланс, который сложился в докризисный период, когда одни страны потребляют, а другие их кредитуют, требует изменений", - сказал он, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в пятницу.
Кудрин отметил, что развитые страны, имеющие потребительскую модель экономики, "не только пользуются преимуществами глобальной экономики, но и поддерживают свой рост и потребительский спрос за счет заимствований".
Он отметил, что долг Франции в конце 1980 года составлял 20% ВВП, в настоящее время - 77% ВВП, долг Германии в начале 1990 года был равен 39% ВВП, а сегодня - 73%. В целом долг стран Евросоюза составляет 78% ВВП. Таким образом, подчеркнул Кудрин, данный ресурс поддержки спроса исчерпан.
"В ближайшие 10-15 лет эти страны должны перейти к уровню потребления, который будет зависеть от низкого роста и не будет поддерживаться высоким спросом", - сказал он.
В данной ситуации, отметил Кудрин, требуется пересмотр модели экономик, в том числе ключевых стран мира.
Кудрин сказал, что в результате "мы будем иметь изменения структуры экономики, тем не менее повышение ее эффективности, ужесточение регулирования финансового сектора". По мнению министра, государства будут делать ставку на обновление инфраструктуры, на разработку и внедрение альтернативной энергетики, внедрение инноваций. "Это все будет в ближайшие годы", - сказал он.
При этом, по словам министра, "Россия должна умело найти свое место и в части международного разделения труда, и найти те факторы, которые будут влиять на нас".
"Нам тоже нужно сделать вывод, что ответственная макроэкономическая политика, возможность надеяться на добывающий сектор, на высокие цены на нефть ограничена, и мы должны диверсифицировать экономику и искать новые факторы", - отметил он.
При этом министр подчеркнул, что страны с развивающимися рынками более уязвимы, чем развитые страны. Кудрин отметил, что уже не будут содействовать экономическому росту в прежней степени такие факторы, как высокий уровень потребления населения за счет высоких цен на нефть и приток капитала.
"Когда на каждом предприятии будет создана заинтересованность в инвестициях, в инновациях, только тогда заработает мотор экономики", - отметил министр. Он также подчеркнул, что стабильные макроэкономические показатели и фундаментальные показатели экономики являются решающими для развития экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас