Азаров: Была выстроена долговая пирамида — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Была выстроена долговая пирамида

Казна и Политика
7071
Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на Общем собрании НАН Украины, назвал главные проблемы, с которыми в течение первых двух месяцев работы разбиралось новое Правительство. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.
Николай Азаров отметил, что в Украине произошел беспрецедентный в мировой практике спад экономики: государство потеряло более 15% ВВП, в строительстве - более 50% объемов, в то время как другие страны потеряли всего несколько процентов темпов роста.
Премьер-министр подчеркнул, что в прошлом году дефицит бюджета составлял более 16%, и государство получило бюджетный кризис, управлять которым прошлое правительство оказалось совершенно неспособным, в результате чего каждая вторая гривна, потраченная из бюджета, была взята в долг. "Была выстроена долговая пирамида, при которой, например, в апреле мы вынуждены были заплатить только по внутренним обязательствам 5 млрд грн. Это примерно 3 бюджета Академии наук", - подчеркнул Глава Правительства.
Николай Азаров отметил, что во время избирательной кампании раздавались квартиры и теперь Государственному ипотечному учреждению необходимо вернуть банкам 1,7 млрд грн: "Сейчас наступает срок осуществления платежей по кредитам".
Кроме того, по словам Главы Правительства, государство получило чрезвычайно высокую цену на газ, которая в апреле, если бы Правительство не подписало новые соглашения, составила бы 359 долларов, из-за чего могла бы остановиться промышленность, в частности химическая отрасль. "Какой у правительства был выход: продолжать дальше затягивать петлю на нашей с вами шее или начинать разговаривать с Россией?" - отметил Премьер-министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас