ВР отказалась назначать внеочередные выборы Харьковского городского головы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР отказалась назначать внеочередные выборы Харьковского городского головы

Казна и Политика
364
Верховная Рада Украины отказалась принять постановление №6328-52 "О назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы (город Харьков Харьковской области)".
Проект постановления не смог набрать необходимые 226 голосов, не голосовала фракция Партии регионов.
Напомним, на очередных выборах 26 марта 2006 г. городским головой Харькова был избран Михаил Добкин. Президент Украины Виктор Янукович 18 марта с.г. назначил Добкина губернатором Харьковской области. 19 марта с.г. Добкин обратился с личным заявлением в Харьковский горсовет о сложении им полномочий городского головы по собственному желанию в связи с новым назначением.
Данный вопрос был рассмотрен на сессии Харьковского горсовета в тот же день, а исполняющим обязанности председателя был назначен секретарь горсовета Геннадий Кернес. Он сразу же заявил, что будет выполнять программу Добкина, с которой тот в свое время шел на выборы мэра. Оба они являются членами Партии регионов.
Ранее сообщалось, что дата выборов мэра Харькова еще не определена, и, возможно, на пленарной неделе 27-30 апреля Верховная Рада назначит выборы на июль 2010 г. По законодательству комитет ВР по вопросам госстроительства и местного самоуправления может рассматривать вопрос о проведении внеочередных выборов в случае соответствующего обращения местного совета. 19 апреля с.г. первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ) подтвердила наличие в комитете письма от Харьковского горсовета, в котором депутаты указывают народным депутатам на необходимость проведения выборов мэра. "Если постановление будет принято на следующей пленарной неделе, на чем мы настаиваем, то внеочередные выборы будут проведены в июле этого года",- добавила Боднар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас