Эти руки ничего не подписывали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эти руки ничего не подписывали

Казна и Политика
1027
Обнародован перечень межгосударственных соглашений, подписание которых планируется 17-18 мая в рамках визита в Киев президента России Дмитрия Медведева. По заверениям докладывавшего этот вопрос в парламенте первого вице-премьера Андрея Клюева, ничего чрезвычайного проекты документов не содержат. Тем не менее украинская оппозиция не верит этим словам, опасаясь, что о самых важных готовящихся решениях представитель Кабмина умолчал.
Выступая вчера с отчетом перед народными депутатами относительно деталей готовящихся к визиту Дмитрия Медведева в Киев проектов украинско-российских договоров, первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил: для подписания отработаны соглашение о демаркации госграницы двух стран, соглашение между Кабмином Украины и правительством России о сотрудничестве в использовании навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, соглашение о межбанковском сотрудничестве между Укрэксимбанком и российским Внешторгбанком, а также документ о сотрудничестве Минобразования и Минкультуры двух стран. Соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики в ходе визита российского президента подписаны не будут, отметил вице-премьер, попытавшись успокоить оппозицию заверениями в том, что "никаких экспромтов не будет".
Но, похоже, оппоненты власти расслабляться не намерены. Премьер оппозиционного правительства, член фракции БЮТ в Раде Сергей Соболев заявил о намерении проводить акции протеста в случае, если между странами будут подписаны не те соглашения, которые перечислил Клюев. Днем ранее на митинге под стенами парламента лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Украине будет очень трудно вернуть свою стратегическую собственность в случае подписания соглашений о создании совместных с россиянами предприятий.
Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко удивлен столь скромным перечнем готовящихся двусторонних соглашений. "Перечисленные Клюевым договоры весьма рутинны. При этом известно, что разрабатываются гораздо более серьезные документы о кооперации между Украиной и Россией. Видимо, Кремль сейчас дает Киеву возможность сохранить лицо после молниеносного подписания Харьковских соглашений",- сказал эксперт.
По его словам, Москва понимает: "Крючок, который заглотнула нынешняя украинская власть, сидит так глубоко, что для России не принципиально, когда эти договоры будут подписаны. Украина в принципе согласна на поглощение своих стратегических активов российскими компаниями, и необходимости спешить в этом вопросе нет". Сушко предположил, что в предложенной россиянами схеме экономического сотрудничества не были в достаточной мере прописаны интересы крупного бизнеса представителей Партии регионов, и стороны сейчас ищут приемлемые формулы.
"Всплеск политического напряжения в украинском обществе после Харьковских соглашений стал сдерживающим фактором, влияющим на характер визита президента Медведева в Киев. А революционные инициативы российского премьера Владимира Путина (в частности, об объединении "Нефтегаза Украины" и "Газпрома") стали той каплей, которая усилила эффект. Возможно, даже в Киеве начали понимать, что перебрали с темпами сближения",- сказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Эксперты не исключают, что во время посещения Дмитрием Медведевым Киева действительно важные документы подписываться не будут - визит будет носить преимущественно символический характер, закрепляющий достигнутый уровень отношений президентов. Директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко обращает внимание на скрытое противостояние российских лидеров, отражающееся на отношениях с Украиной: "Именно Медведев и Янукович определяют сейчас характер украинско-российских отношений. Владимир Путин же пытается переиграть Медведева в пропагандистском плане ввиду внутренней конкуренции с ним за пост президента на выборах 2012 г. Медведев съездил в Харьков, подписал договоренности и вернулся в Россию победителем. Путину надо было предложить что-то взамен. Но президенты пожали плечами и дали понять, что уже обо всем договорились и степень сближения их полностью устраивает".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас